31-07-2015, 11:01
FrOg
0
7 967
Поделиться

ПОГОСТЕМОН ЯТАБЕАНУС (Pogostemon yatabeanus)



Погостемон ятабеанус в природных условиях растет в Восточной Азии. Излюбленным местом растения являются рисовые поля и заболоченные места. Растение также встречается в Китае, Корее и Японии. Впервые данное растение было завезено на американский континент, а затем оно появилось и на прилавках зоомагазинов Европы. В нашей стране данный вид погостемона появился сравнительно недавно, тем не менее растение уже стало популярно среди отечественных аквариумистов. Растение не сложно в содержании и может быть рекомендовано начинающим аквариумистам.


Pogostemon yatabeanus выделяется своей неповторимостью. Его стебель прямой и жесткий на ощупь. На стебле в мутовках по 3 штуки сидят листья светло-зеленого цвета имеющие небольшую ширины. Нужно отметить, что растение сохраняет свой привлекательный вид практически при любых условиях, чем не могут похвастаться далеко не все растения данного семейства.

Погостемон ятабеанус сравнительно быстро растет и достигает большой высоты. Учитывая это культивировать кусты растения желательно в аквариумах, имеющих объем от 200 л. Высаживать кусты желательно в средней части аквариума.

Параметры воды должны быть следующими: температура 22-28°C, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 6,0-7,0. Желательна фильтрация воды и еженедельная ее подмена ? части. Для существенного ускорения роста растения желательно производить подкормку CO2 в концентрации 7-12 мг/л. Также очень положительно растение реагирует на добавку в воду различных жидких микроудобрений.


К освещению не предъявляется особых требований, оно может быть, как средней интенсивности около 0,5 Вт/л, так и довольно сильное, интенсивностью свыше 1 Вт/л. Нужно отметить, что при ярком освещении растение не изменяет окраску своих листьев, единственное, необходимо следить чтобы при сильном освещении листья погостемона не обрастали водорослями. Кроме того, при ярком освещении растение становится более пышным и формирует густые заросли.
 


Размножается растение очень легко, черенкованием. Молодые кусты хорошо приживаются на новых местах и быстро начинают расти. Может погостемон ятабеанус и зацвести, выбросив надводную стрелку с колосом усеянным мелкими цветками сиреневого цвета.


Ну и напоследок хочется сказать, что погостемон ятабеанус, благодаря своему декоративному виду, отлично смотрится практически в любом аквариуме, будь то «голландский» аквариум или аквариум травник, где растение будет прекрасно гармонировать на фоне других растений.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.