2-08-2015, 12:56
Ptichka
0
7 151
Поделиться

ЭЛАТИНА ПЕРЕЧНАЯ или ПОВОЙНИЧЕК ПЕРЕЧНЫЙ (Elatine hydropiper)



Элатина перечная или как еще ее называют повойничек перечный в природных условиях растет в водоемах Европы, Средиземноморье, Кавказа и в некоторых районах Сибири. Растение растет на мелководье в водоемах со стоячей водой. Ввиду относительной простоты содержания элатины перечной ее можно рекомендовать начинающим аквариумистам имеющим некоторый опыт выращивания растений в аквариуме.


Elatine hydropiper имеет сходство с глоссостигмой. Пожалуй, единственное отличие заключается в размере листовой пластины, которая у элатины значительно меньше. Стебель растения ползучий и разветвленный. Листья каплевидной формы, мелкие, окрашенные в бледно-зеленый цвет. Благодаря своим небольшим габаритам растение с успехом можно содержать даже в наноаквариуме.

Высаживать кустыэлатины перечной желательно на переднем плане аквариума, где она будет выглядеть особо привлекательно. Это растение можно с успехом применять для ландшафтного дизайна.

Параметры воды должны быть следующими: температура 20-25°С, жесткость dH 3-12°, кислотность pH 6,5-7,5. Растение предъявляет повышенные требования к содержанию CO2 в воде, который должен составлять концентрацию не менее 15 мг/л. Вода в нижнем слое не должна застаиваться, для чего нужно обеспечить небольшой ее ток, например, при помощи усиленной аэрации или направив отводящий раструб фильтра воды вдоль одной из стенок аквариума. При недостаточной концентрации CO2 и отсутствии циркуляции воды листья растения начинают желтеть и на них появляются отверстия. Очень положительно растение реагирует на подкормку жидкими микроудобрениями.


Интенсивность освещения должна находиться в пределах 0,5-1 Вт/л. При более ярком свете элатина формирует более пышный и плотный зеленый ковер. Растение характеризуется средней скоростью роста, что по большому можно считать преимуществом, т.к. в этом случае потребуется производить стрижку гораздо реже, чем ту же глоссостигму.
 


Ввиду того, что корни растения очень тонкие в качестве грунта желательно применять крупный речной песок или в крайнем случае мелкий гравий. Грунт должен быть в меру заиленным.

С разведением элатины перечной трудностей не возникает. Она за короткое время адаптируется к новым условиям содержания и сравнительно быстро разрастается по всей площади аквариума.


В приемлемых условиях растение может зацвести, выпустив одиночные цветки белого или розоватого цвета расположенные на крохотных цветоножках. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.