14-08-2015, 07:00
Ptichka
0
3 172
Поделиться

АПОНОГЕТОН ДЕКАРИ (Aponogeton decartyi)



Апоногетон декари в естественных условиях растет в мелководных водоемах Мадагаскара. С большей долей вероятности растение можно встретить в болотах и в пересыхающих в жаркий период времени прудах. Несмотря на то, что это растение можно назвать одним из самых красивых в своем семействе, тем не менее оно довольно редкое и связано это прежде всего с возможностью выращивать его в аквариуме сравнительно небольшой период времени. По этой же причине его очень редко импортируют на отечественный рынок. По большому счету это растение считается экзотическим и в основном импортируется с целью временного оформления дизайна различных бассейнов и аквариумов на различных выставках.


Aponogeton decartyi двудомное растение, укореняемое в грунте. Клубень имеет размер 2-3 см. Стебель короткий, довольно толстый. На нем формируются розетки черешковых листьев имеющих светло-зеленую окраску. Под водой растут только молодые листья, которые чем-то напоминают крохотную лопаточку с кожистой поверхностью. Старые листья плавают на поверхности воды. Листовая пластинка имеет размер до 7 см в длину и шириной до 3,5 см. Черешок довольно длинный, около 30 см. Причем у мужского растения плавающие на поверхности воды листья немного крупнее чем у женского.

В приемлемых условиях содержания растение может зацвести, выпустив цветонос длиной около 30 см. Соцветие обычно располагается на поверхности воды, но в глубоких аквариумах может находиться под водой и представляет собой пару колосков. Мужское соцветие имеет длину до 9 см, а женское около 3 см. После цветения созревают плоды имеющие продолговатую форму и размер около 6-7 мм в длину и ширину 1,5 мм. Семена небольшие.


Параметры воды для выращивания растения в аквариуме должны быть следующими: температура 24-28°C, жесткость dH 1-10°, кислотность pH 6,0-8,0. Для стимулирования роста желательно создать в аквариуме ток воды, например, с помощью сильной аэрации или же направив отводящий раструб фильтра воды вдоль длинной стенки аквариума.
 


Апоногетон декари имеет довольно крупный размер, поэтому выращивать его можно в достаточно просторном аквариуме. Если вы хотите, как можно дольше выращивать это растение в своем аквариуме, то необходимо сразу после начала периода покоя, когда куст сбросит все свои листья, понизить уровень освещения и температуру воды на 2-3°C или же хранить клубни в сухом песке в подходящей таре при комнатной температуре.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.