17-08-2015, 15:10
TiMA
0
5 318
Поделиться

Как правильно перевозить аквариум



Каждый аквариумист знает сколько сил и времени занимает внутреннее обустройство аквариума, чтобы он стал поистине украшением помещения где он установлен. Бывает так, что в силу различных причин запланирован переезд в другое место и в связи с этим возникает закономерный вопрос - как же быть с аквариумом, чтобы его перевозка как можно меньше сказалась на всех его подводных обитателях.

Сразу хотим предупредить, что нельзя перевозить аквариум даже с частично заполненным водой. Во время перевозки, в результате торможения и ускорения автомобиля, в аквариуме возникают гидроудары, которые не только нанесут ощутимый урон всем его обитателям, но и могут привести к повреждению его стекол.

Планируя переезд в первую очередь необходимо позаботиться о специальных термопакетов, которые как раз и предназначены для транспортировки аквариумных рыб и растений. Приобрести их можно практически в любом зоомагазине. Такие термопакеты способны сравнительно долго сохранять температуру воды в заданных пределах. Желательно приобрести сразу несколько штук пакетов, так как некоторые виды рыб могут быть несовместимыми в небольшом объеме контейнера и между ними могут возникнуть признаки агрессии, что в конечном счете скажется на их «потрепанном» внешнем виде или же и вовсе приведет к гибели отдельных экземпляров.

Не меньшее внимание необходимо уделить растениям и различным декорациям. В аквариуме, где хорошо растут растения и не болеют рыбы, уже установилось биологическое равновесие, которое при неправильной транспортировке аквариума легко может быть нарушено.


Перед транспортировкой термопакеты желательно поместить в подходящие контейнеры - в этом случае вы исключите их повреждение в результате небрежного обращения. Пакеты нужно наполнить водой с аквариума, что позволит избежать стресса у рыб.
 


По прибытию в место назначения аквариум наполняют наполовину «старой» водой, взятой с аквариума перед его транспортировкой. Поэтому необходимо заранее позаботиться о тарах подходящей емкости для перевозки воды.

Как вы видите перевозка аквариумов требует больших трудозатрат, которые пропорционально растут с увеличением объема аквариума. В связи с этим, если вы новичок в этом деле, то рассчитывать полностью на свои силы не стоит и лучше доверить это дело специалистам на сайте http://aquaarti.ru/, которые помогут избежать досадных ошибок и сохранят жизнь всем аквариумным обитателям.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.