2-09-2015, 15:20
TiMA
0
6 502
Поделиться

ЩИТОЛИСТНИК СИБТОРПИОДЕС (Hydrocotyle sibthorpioides)



Щитолистник сибторпиодес растет повсеместно в заболоченных водоемах Азии. Это растение можно встретить как во влажных районах, так и в засушливых местах. Нужно отметить, что, несмотря на то, что данное растение в природных условиях растет как будучи погруженным в воду, так и вне ее, тем не менее в аквариумных условиях культивировать его очень трудно, поэтому это растение не для новичков.


Hydrocotyle sibthorpioides представляет из себя небольшое растение. Его побеги тонкие, ползучие по поверхности воды. Листья округлые, диаметром до 2 см, с зазубринками и вырезом.

Высаживать в аквариуме растение желательно группами на переднем или среднем плане. Растение непредсказуемое в плане содержания. С одной стороны, оно вроде бы нормально растет, но вдруг начинает чахнуть и погибает не понятно отчего. В то же самое время оно хорошо растет во влажных условиях оранжереи будучи высаженным в керамические горшки с влажным песком. Нужно отметить, что боковые побеги у растения, очень часто используются многими аквариумными рыбами в качестве нерестового субстрата. При посадке, просто поместите несколько побегов в среднюю часть аквариума, прижав их корни небольшими камнями. При первоначальной высадке куста на новое место он в течение некоторого времени будет акклиматизироваться, но потом начинает постепенно расти.


Параметры воды должны быть следующими: температура 20-28°C, жесткость dH 1-13°, кислотность pH 6,0-8,0. Желательна систематическая подкормка CO2 в пропорции 20-30 мг/л. Необходимо также внесение в воду жидких минеральных удобрений, включающих фосфаты, нитраты и железо. Высокий уровень фосфатов в оде помогает предотвратить появление пятен из водорослей на листьях растения.
 


Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 0,7 Вт/л. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки. Высокая яркость освещения является одним из главных требований для выращивания этого растения и при удовлетворяющем его освещении и подкормке CO2 можно существенно ускорить рост куста.


Размножается щитолистник сибторпиодес черенкованием. Со временем на кустах образуется большое количество боковых побегов, которые могут быть отрезаны и посажены на новом месте. Выращивание растения в воздушной среде более легкое чем в аквариуме и можно добиться его ускоренного роста. Кроме того, щитолистник в таких условиях часто цветет, выпустив неброские цветы.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.