7-09-2015, 15:25
Ptichka
0
14 635
Поделиться

ЭХИНОДОРУС МЕЛКОЦВЕТНЫЙ ТРОПИКА (Echinodorus parviflorus Tropica)



Где растет эхинодорус мелкоцветный тропика в природных условиях так доподлинно и неизвестно, все растения, иногда появляющиеся на прилавках отечественных зоомагазинов, импортируются из Дании, а именно из питомника водных растений «Hjortshoej». Еще в начале 80-х годов в этот питомник была завезена партия водных растений с Шри-Ланки и Сингапура, с измененной формой – мелкоцветный эхинодорус. Впервые растение было описано в 1985 г. и с этой поры получило широкое распространение среди аквариумистов. Ввиду простоты содержания это растение можно рекомендовать начинающим аквариумистам.


Echinodorus parviflorus Tropica – небольшое растение. У него небольшой черешок, длиной около 5 см, листья узкие, длиной 8-12 см и шириной около 5 см. Поверхность листовой пластины жесткая, немного пузырчатая, темно-зеленого цвета, с округлой верхушкой. По краю лист волнистый. Остальные отличительные характеристики такие же как у мелкоцветного эхинодоруса, пожалуй, только в отличие от последнего у разновидности «Тропика» формируется небольшая розетка длиной до 10 см. Благодаря этому это растение без проблем можно высаживать в аквариуме на переднем плане. Растение довольно нежное и характеризуется медленной скоростью роста. 

Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 22-24°С, жесткость dH 2-15°, кислотность pH 6,0-7,5. Необходима фильтрация и периодическая (один раз в неделю) подмена 1/5 части аквариумной воды свежей. В старой воде растение притормаживает свой рост и постепенно начинает сбрасывать старые листья.


Грунт должен быть питательным, песчаным или в виде смеси песка с гравием. В этом случае не потребуется дополнительной подкормки жидкими минеральными удобрениями. Грунт должен быть насыпан слоем не менее 6 см. Растение хорошо переносит пересадки.

Освещение необходимо яркое, интенсивностью от 0,7 Вт/л. Продолжительность светового дня не менее 12 часов в сутки. При освещении в течение 14 часов в сутки у растения образуются длинные черенки с листьями эллиптической формы.
 


Нужно отметить, что цветет эхинодорус мелкоцветный тропика в аквариуме очень редко. Гораздо больше шансов добиться цветения куста можно при его содержании во влажных условиях оранжереи. В этом случае ухаживать за растением гораздо проще и при ярком освещении у него формируются соцветия с дочерними кустиками, из которых очень просто, а главное быстро, можно получить молодое растение. После цветения вызревают и семена, но размножать с их помощью растение гораздо сложнее. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.