11-09-2015, 15:24
TiMA
0
6 176
Поделиться

ЭХИНОДОРУС БОЛИВИЙСКИЙ (Echinodorus bolivianos)



В природных условиях эхинодорус боливийский растет в заболоченных водоемах Боливии, Бразилии, Перу, Парагвая и Аргентины. Растение имеет привлекательный вид и весьма неприхотливое благодаря чему стало очень популярно среди аквариумистов. Культивировать растение можно с одинаковым успехом как в аквариуме, так и в воздушной среде (во влажных условиях оранжереи). Ввиду легкости содержания, данное растение можно рекомендовать начинающим аквариумистам.


Echinodorus bolivianos небольшое растение. По мере своего роста оно выпускает множество усов. Листья, растущие под водой расположены на небольшом черешке, прямые, длиной до 10 см и шириной 5-8 мм. Листовая пластина окрашена в светло-зеленый цвет и на ней отчетливо просматриваются 3-5 жилок. Напротив, растение, растущее над поверхностью воды, имеют размер около 25 см. Черешок до 20 см. Листья прямые, длиной до 8 см и шириной до 10 мм. Окраска листьев зеленая.

Боливийский эхинодорус часто цветет, выпустив надводное прямостоячее соцветие. На соцветии дочерних кустов нет. После цветения вызревает плод в виде небольшого трехгранного орешка.


Высаживать в аквариуме растение желательно группами на переднем плане. Скорость роста высокая. Не менее успешных результатов можно добиться если на переднем плане высадить только один куст. При благоприятных условиях он быстро выпустит боковые отводы и покроет ими практически всю поверхность грунта, но здесь необходимо контролировать рост растений вовремя состригая и убираю излишние кусты, т.к. они могут захватить места, предназначенные для других растений. В отдельных случаях боливийский эхинодорус может разрастись до больших размеров (до 30 см в высоту), но такое происходит только в богатом питательными веществами грунте и ярком освещении.

Параметры воды, следующие: температура 20-30°С, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 6,0-8,0.


К освещению не предъявляется особых требований и его интенсивность может находиться в пределах 0,4-0,7 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.
 


Грунт может быть любым. В его качестве может выступать как песок, так и гравий различных фракций. Растение в течение короткого времени адаптируется на новом месте и начинает быстро расти. По мере роста образуются густые заросли, которые желательно периодически прореживать. Если этого не сделать, то кусты начинают деградировать от недостатка питательных веществ и света.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.