25-09-2015, 21:40
FrOg
0
7 231
Поделиться

ГУБАН-БЕКАС (Gomphosus varius)



Губан-бекас морская рыба, обитающая в Индийско-Тихоокеанском регионе и южной части Африки. Рыб можно встретить в прибрежных районах субтропических и тропических областей. Рыбы имеют множество острых зубов которыми они с легкостью разгрызают раковины ракообразных и моллюсков.


Gomphosus varius имеет привлекательный вид. Особенно красивую расцветку рыба имеет в молодом возрасте, хотя и взрослая рыба выглядит в аквариуме достойно. Молодые рыбы необычно окрашены. Передняя часть их тела серая, а задняя вместе с хвостовым оперением черная. По всему телу хаотично рассыпаны точки черного цвета. Голова удлиненной формы, ее верх имеет оранжевую окраску. Нужно отметить, что по мере взросления самцы кардинально изменяют свою окраску, а самки ее сохраняют. Со временем тело самцов становится темно-зеленым, а черные точки становятся красными. На хвостовом оперении проявляется широкая синяя полоса. Голова также имеет синеватый отлив. Половые различия ярко выражены: самцы окрашены в зеленый цвет, а самки в коричневый. Размер рыб достигает 12 см.


Губан-бекас имеет крепкий иммунитет и ведет подвижный образ жизни. Рыбы постоянно находятся в движении обследуя все уголки аквариума. Для содержания рыб необходим аквариум объемом от 200 л, в котором расположено большое количество укрытий из камней имитирующих скалистые породы к которым рыбы привыкли обитая в естественных условиях. Этот вид губанов не зарывается в грунт на ночь. Содержать в аквариуме можно одного самца. Для того чтобы содержать пару рыб необходимо заселять самку и самца одновременно или же первыми выпускать в аквариум самок - так удается избежать агрессию рыб по отношению друг к другу. При содержании губанов в общем аквариуме они часто проявляют агрессию по отношению к более мелким рыбам, которых они хватают и начинают бить о различные твердые предметы, пока не разорвут их на куски которые можно проглотить. Необходимо знать, что губаны очень прыгучи и могут легко выпрыгнуть из аквариума, поэтому его обязательно нужно накрывать крышкой.
 


Губанов можно совместно содержать с рыбами ангелами, спинорогами и хирургами.
Параметры воды следующие: температура 24-28?C.

Кормят рыб различными мясными кормами, в свежем и замороженном виде. Также губаны не отказываются от артемий. Кормить рыб нужно не менее 3 раз в день.



Размножение

В аквариумных условиях губан-бекас не размножается. Всех рыб импортируют из мест своего естественного обитания.

Продолжительность жизни губанов в аквариумных условиях составляет около 6-10 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.