18-10-2015, 21:59
FrOg
0
7 167
Поделиться

ЛИМНОФИЛА ПУНКТА БЛЮМ (Limnophila punctata "Blume")



Лимнофила Пункта Блюм в природных условиях растет вдоль берегов заболоченных водоемов и рек, расположенных в Азии и Африке. Также растение можно встретить растущим на рисовых полях, где его считают сорняком. Первоначально данное растение было импортировано на рынки Америки, а позже появилось и на европейских рынках. Это растение не часто можно увидеть в коллекциях аквариумистов. В целом лимнофила неприхотливая и может быть рекомендована в меру подготовленным аквариумистам.


Limnophila punctata "Blume" имеет привлекательный вид. Стебель у нее довольно толстый, немного морщинистый, прямостоячий, светло-зеленого цвета, иногда с небольшим сиреневатым отливом. Листья собраны в мутовки по 3 шт. Лист заострен на конце и имеет узколанцетную форму. Верхняя часть листовой пластинки светло-зеленого или коричневатого цвета, а нижняя часть варьируется от зеленой до сиреневатой окраски. Корневая система представляет из себя мочку, состоящую из большого количества нитеобразных корешков. Растение быстро растет и выпускает боковые отводы. В аквариумных условиях высота куста может достигать 50 см.

Лимнофила Пункта Блюм весьма неприхотливое растение. Особенно красиво оно смотрится в аквариумах голландского типа. Высаживать лимнофилу нужно небольшими группами. Пройдет сравнительно немного времени и кусты разрастутся, образовав очень красивый зеленый ландшафт. Растение можно высаживать в тени других растений.


Параметры воды, следующие: температура 23-28°С, жесткость dH 1-10°, кислотность pH 6,0-7,5. Необходима эффективная очистка аквариумной воды от мелкой взвеси, а также еженедельная ее подмена 1/4 части. Очень важно следить за постоянством параметров воды. Не стоит производить подмену водя слишком часто, даже подменяя совсем небольшую ее часть свежей, в этом случае у растения существенно замедляется формирование верхушечных почек, а его листья приобретают бледную окраску и мельчают.
 


Освещение должно быть ярким, интенсивностью от 0,5 Вт/л. Продолжительность светового дня около 10-12 часов в сутки. Необходимо следить, чтобы на листьях растения не образовывались водоросли, которые губительны для него и очень быстро приведут лимнофилу к гибели.

Грунт должен быть питательным, песчаным или в виде мелкого гравия. Для стимулирования роста куста желательна подкормка жидкими микроудобрениями, хотя растение может обойтись и без них.


В приемлемых условиях лимнофила пункта блюм хорошо растет и достигнув поверхности воды выпускает цветонос с надводными цветками.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.