4-12-2015, 21:09
FSB
1
4 118
Поделиться

ЛАБЕО СИЗЫЙ (Labeo erythrurus)



В природных условиях лабео сизый обитает в реке Меконг протекающей в Таиланде.

Labeo erythrurus, по сравнению с другими рыбами своего семейства, имеют удлиненные тело и хвостовое оперение. Голова рыбы маленькая. Глаза довольно большие, рот, как и у всех лабео направлен вниз. В районе челюстей имеются небольшие усики. Брюхо уплощенное. Спинное оперение треугольной формы. В целом все плавники сильно развиты и имею красную окраску. Тело окрашено в темно-коричневый цвет. Среди рыб встречаются альбиносы, которые имеют розоватую окраску и красные глаза, и плавники. В аквариумных условиях размер рыб достигает 12-15 см.


Лабео сизый агрессивная и территориальная рыба. Особенно агрессивными они становятся в зрелом возрасте. Молодые рыбы, не достигшие 5 см, ведут вполне мирный образ жизни и их можно содержать в общем аквариуме с другими рыбами миролюбивыми рыбами, но как только они превысят этот размер их характер становится чрезмерно враждебным. Взрослые рыбы выбрав себе понравившееся укрытие в аквариуме начинают его бесстрашно защищать от непрошеных гостей. По большому счету другим рыбам ничего не остается делать как прятаться среди камней и листьев растений. В связи с этим желательно содержать сизых лабео поодиночке.
 

Аквариум для содержания лабео должен быть достаточно большим и содержать много пространства для свободного плавания рыб. По периметру аквариума нужно высадить большое количество разнообразных растений. На дне необходимо разместить большое количество укрытий, имеющих такие размеры, чтобы рыба могла беспрепятственно туда заплывать. Основную часть времени рыбы проводят в среднем и нижнем слоях воды.

Параметры воды, следующие: температура 22-27°С, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 6,5—7,5. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена не менее ? части аквариумной воды свежей. В аквариуме необходимо создать небольшой ток воды, например, используя помпу или же направив отводящий раструб фильтра воды вдоль длинной стенки аквариума.


Кормить лабео сизых можно разнообразными кормами, рыбы едят практически все корма, которые им дают. Им можно давать разнообразные живые, замороженные и сухие корма. Также рыбы не отказываются и от растительных кормов в виде листьев салата, шпината и водорослей, растущих на стенках и декорациях аквариума.


Размножение

В аквариумных условиях лабео сизый не размножается, хотя иногда можно наблюдать как производители устраивают брачные игры возле выбранного укрытия, но до нереста дело так и не доходит.

Продолжительность жизни лабео сизого в аквариумных условиях составляет около 8-10 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии

    1. Старый пень 04-дек-2015, 21:30

      была у меня такая, всех рыб гоняла, в результате чего все рыбы были либо в укрытиях либо прятались за очистителем воды. в один прекрасный момент сизый лабео покинул аквариум незаметно выпрыгнув из него и в аквариуме воцарился покой - теперь хоть за рыбами можно понаблюдать.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.