8-12-2015, 20:11
FSB
0
13 197
Поделиться

ПСЕВДОТРОФЕУС АЦЕЙ (Pseudotropheus spec. Acei)



В природных условиях псевдотрофеус ацей обитает в западной части озера Малави (Африка). Рыб можно встретить на глубинах до 15 м, среди подводных песчаных дюн. Наиболее привлекательными для рыб являются закоряженные места, где есть затопленные деревья. В таких местах наблюдается наибольшее скопление этих рыб, порой в одной такой стае насчитывается несколько тысяч рыб. Рыба не требовательная и ее содержание под силу начинающим аквариумистам.


Pseudotropheus spec. Acei в аквариумных условиях достигает длины 18см, в то время как рыбы, живущие на воле, имеют размер не более 10 см. Окраска тела рыб варьируется в широких пределах (голубая, бежевая, черная), причем она является не продуктом селекционной деятельности, а целиком зависит от места проживания рыб. По окраске тела определить пол рыбы невозможно. В нерестовый период окраска тела самцов становится более контрастной. Кроме того, если хорошо присмотреться, самцы немного стройнее и больше самок.

Псевдотрофеус Ацей в целом миролюбивая и спокойная рыба, которую без проблем можно содержать в общем аквариуме с другими рыбами, но в случае надобности могут постоять за себя и дать отпор надоедливой рыбе. Содержать в аквариуме псевдотрофеусов желательно с соизмеримыми по размерам рыбами. В аквариуме рыб желательно содержать стаями по 6-10 рыб. Для такого количества рыб необходим аквариум объемом от 200 л. В стае рыбы живут мирно и все подчиняются главенствующему самцу (обычно он самый крупный среди всех рыб в стае). Основное время рыбы проводят в нижнем и среднем слое воды.

Параметры воды, следующие: температура 24-26°С, жесткость dH 10-25° кислотность pH 7,5-9,0.


Нужно отметить, что данные рыбы не предъявляют требований к наличию на дне различных укрытий, т.к. совершенно не прячется в них. Гораздо важнее обеспечить им свободное место для плавания.

Питаются псевдотрофеусы в основном кормами животного происхождения. Им можно давать мясо креветок, мидий и кальмаров, мотыль, циклопов, а также подкармливать сухими кормами в виде хлопьев.
 


Размножение

Половозрелости севдотрофеусы ацей достигают в возрасте 10 месяцев.
Нерест порционный. Во время икрометания самка выметывает около 3-5 икринок молочного цвета, которые сразу же забирает к себе в рот, после чего оплодотворяет ее прижимаясь ртом к анальному оперению самца. Так происходит после каждой порции выметанной игры. После икрометания самка сразу же покидает место нереста и пытается скрыться в укрытии от самца. Всего за время нереста одна самка выметывает до 50 икринок.


Икра инкубируется во рту самки на протяжении 20-25 дней, после чего выпускает из него уже полностью сформировавшихся мальков. Мальки имеют небольшой размер и невзрачную окраску, которая становится более-менее похожей на окраску взрослых рыб к полугодовалому возрасту.

Продолжительность жизни псевдотрофеус ацей в аквариумных условиях составляет около 8 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.