24-12-2015, 21:35
FSB
0
4 181
Поделиться

КЛОУН МАЛЬДИВСКИЙ (Amphiprion nigripes)



В естественных условиях клоун мальдивский обитает в западной части Индийского океана в прибрежной части Мальдивских островов, благодаря чему рыбка и получила свое название, а также Шри-Ланки и Лаккадивских островов. Рыб можно встретить плавающими небольшими группами среди рифов и актиний на глубинах 2-25 м.


Amphiprion nigripes имеет овальное, уплощенное тело коричнево-оранжевого цвета. На голове, сразу за глазами проходит поперечная широкая полоса белого цвета. Грудные и анальные плавники рыбы черного цвета. Брюхо темное, иногда черное. В целом окраска рыб очень сильно зависит от места где они обитают. Как и все разновидности клоунов эти рыбы гермафродиты, т.е. самцы в случае необходимости могут изменить свой пол на противоположный. Особи мужского пола мельче чем самки, их размер обычно находится в пределах 8-9 см, тогда как самки имеют длину около 11 см.

Рыбы ведут дневной образ жизни. Живут рыбы небольшими группами под предводительством главенствующего самца. Клоуны практически все свое время проводят среди щупалец актинии. В целом рыбы в меру агрессивные и демонстрируют неприязнь к другим рыбам если они заплывают к ним на облюбованную территорию. Нужно заметить, что содержать клоунов мальдивских желательно в аквариумах где есть актинии. Содержать рыб можно как поодиночке, так и парами, и небольшими группами, причем для содержания группы из нескольких особей необходимо приобретать рыб одновременно. Для содержания рыб необходим аквариум объемом от 200 л.


Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 23-28°С, кислотность 7,7-8,3, соленость 1,023-1,025.

К интенсивности освещения рыбы не требовательные, но при содержании в аквариуме актиний оно должно быть достаточно ярким.

Меню рыб в основном составляют различные ракообразные и морские водоросли. Рыбам можно давать мелконарезанное мясо креветок, мидий и кальмаров, артемий, а также сухие корма в виде хлопьев содержащие спирулину.
 


Размножение

При создании необходимых условий клоун мальдивский успешно размножается в аквариумных условиях практически на протяжении всего года. Самка мечет икру среди анемон обычно на рассвете. Сразу после икрометания она покидает кладку, а за икрой ухаживает самец. Самка лишь эпизодически подплывает к самцу пытаясь ему помочь.


Продолжительность жизни мальдивского клоуна в аквариумных условиях составляет около 15 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.