27-12-2015, 20:05
FSB
0
11 805
Поделиться

КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ В МОРСКОМ АКВАРИУМЕ



Если вы решили завести у себя морской аквариум, то одним из главных вопросов обычно возникающем у новичков является температурный режим, который необходимо поддерживать. Температура воды в морском аквариуме играет немаловажную роль для всех его обитателей. Если вы инсталлируете коралловый аквариум, то нужно отметить, что коралловые рифы можно встретить только в тропиках, там, где температура воды находится в пределах 21-30°С. Оптимальной же температурой считается 25-26°С, причем в летнее время ее можно повышать до 27-29°С, а в зимнее понижать до 23-24°С.

В более теплой морской воде хуже она меньше насыщается кислородом, что может вызвать кислородное голодание у рыб, а также сказывается на эффективности работы биофильтра и скорости роста кораллов, т.к. в таких условиях в воде наблюдается понижение концентрации бикарбоната кальция и его ионов, что в свою очередь нарушает успешное скелетообразование. Напротив, при понижении температуры воды – понижается и развитие метаболизма у обитателей аквариума, а также существенно замедляется развитие кораллов. В этом связи необходимо найти золотую средину в выборе оптимальной температуры воды, чтобы всем населяющим его организмам были созданы комфортные условия для жизни – все это является одной из основной задачи которую необходимо решить аквариумисту.

Конечно же повысить температуру воды задача не трудная, достаточно приобрести подходящий по мощности аквариумный обогреватель, но к его выбору необходимо отнестись серьезно и не гнаться за сомнительно дешевыми китайскими девайсами. Как вы понимаете, сам по себе морской аквариум - удовольствие не из дешевых и это не тот случай, когда нужно экономить на аквариумном оборудовании. Размещать обогреватель необходимо в месте где наблюдается самая сильная циркуляция воды, например, возле отводящего раструба фильтра воды. Если пренебречь данным требованием, то в аквариуме может наблюдаться местный нагрев воды, когда ее температура в разных частях аквариума будет существенно отличаться.


Если же необходимо понизить температуру воды, то эта задача уже более сложная чем ее нагрев. Охлаждение морского аквариума возможно несколькими путями. Для начала нужно разместить питающие дроссели осветительных ламп подальше от аквариума, т.к. они существенно нагреваются в процессе работы. Также сам аквариум можно разместить в непосредственной близости от кондиционера, что может существенно облегчить задачу по его охлаждения в теплую пору года. Самым же действенным, но в тоже самое время и дорогим способом охлаждения воды является применение аквариумного кондиционера. Здесь необходимо заметить, что необходимо покупать только те аквариумные кондиционеры, которые предназначены для работы в морской воде, например, Aqua Medic или JBL.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.