21-01-2016, 23:22
FSB
0
9 057
Поделиться

ЭХИНОДОРУС ГЛАЗ ДЬЯВОЛА (Echinodorus Devils Eye)



Эхинодорус глаз дьявола – растение гибридное, полученное генетическим расщеплением эхинодоруса «малый медведь». Растение не требовательное и его содержание под силу даже начинающим аквариумистам.


Echinodorus Devils Eye имеет слегка загнутые по краям и в верхней части листья в форме лодочки. Листовая пластина гладкая, с отчетливыми жилками, которые на молодых листьях имеют ярко-красный цвет. По мере старения листа жилки становятся блеклыми. Кромка листовой пластины контрастного коричневого цвета. Поверхность листа усеяна мелкой коричневатой сеткой. размер листа до 35 см в длину и около 7 см в ширину. Длина черешка около 15 см. В приемлемых условиях размер куста достигает высоты 30-45 см и ширины 20-30 см.

Учитывая то, что растение имеет довольно большие размеры, высота аквариума должна быть не менее 40 см. высаживать куст желательно в центральной части аквариума. Расстояние между соседними кустами должно составлять не менее 20 см. Нужно позаботиться о том, чтобы куст не находился в тени других растений, иначе он потеряет свою объемную форму.


Параметры воды, следующие: температура 18-28°C, жесткость dH 1-18°, кислотность pH 5,0-7,5. Необходима еженедельная подмена 1/5 части аквариумной воды свежей. Подкормка CO2 не требуется, но грунт должен быть богат питательными веществами.

В качестве грунта можно применить крупнозернистый песок или его смесь с мелким гравием. Под корни растения желательно положить несколько комочков глины.

Освещение должно быть ярким, интенсивностью не менее 0,5 Вт/л.

Продолжительность светового дня не менее 10 часов в сутки. Нужно помнить, что привлекательная окраска эхинодоруса сохраняется только при достаточно ярком освещении.


Нужно отметить, что размер куста в целом зависит от параметров воды и интенсивности освещения.

Размножается эхинодорус глаз дьявола дочерними кустами или усами, на которых после цветения образуются небольшие кустики при появлении на которых не менее 3-х листиков можно аккуратно отделить от материнского куста и высадить на новое место в грунт. В целом получить дочерние кусты довольно легко и при соблюдении всех условий по содержанию, материнский куст уже через 3 месяца выпускает цветочную стрелку и образует дочерние растения. Один куст выпускает одновременно 3-4 цветочных стрелки с белыми цветками.


Растение также может расти во влажных условиях оранжереи.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.