8-02-2016, 17:41
Ptichka
0
8 707
Поделиться

БАБОЧКА АУРИГА, БАБОЧКА НИТЕПЕРАЯ (Chaetodon auriga)



Бабочка аурига, которую еще часто называют нитеперая рыба бабочка, обитает в Красном море, вдоль прибрежных районов восточной части Африки, а также Гавайских островов и Японии. Рыбы плавают среди коралловых рифов на глубинах 1-35 м. Благодаря легкости содержания этих рыб можно рекомендовать даже начинающим аквариумистам имеющим некоторый опыт ухода за морским аквариумом.


Окраска chaetodon auriga может варьироваться в довольно широких пределах и зависит от территории где живут рыбы. Тело окрашено в основном в белый цвет с диагональными полосами черного цвета направленными к спинному и анальному оперению. Задняя часть тела и плавники желтого цвета. Голова белая с широкой черной полосой, проходящей через глаза. Задняя часть спинного плавника имеет черную окантовку и большое темное пятно, которое в зависимости от места обитания рыбы может быть менее контрастным, а то и вовсе отсутствовать. Размер рыб в естественных условиях достигает 23 см, в аквариуме их размер обычно не превышает 18 см.

Нитеперая рыба бабочка в целом обладает мирным характером. Благодаря своей красоте и простоте содержания, по сравнению с другими видами бабочек, эти рыбы в своем семействе являются одними из самых популярных среди аквариумистов. Рыбы быстро акклиматизируются в аквариуме и довольно редко болеют. Приобретать рыб желательно не слишком маленьких, но и не больших, наиболее приемлемые размеры 8-12 см. Рыб можно содержать поодиночке, парами или небольшой группой. Если вы планируете содержать нескольких рыб, то желательно в этом случае приобретать рыб у одного продавца, когда среди рыб уже сформировались пары и они привыкли друг к другу. Нежелательно содержание бабочек аурига в рифовых аквариумах, которым они наносят существенный урон общипывая щупальца актиний, мягкие кораллы и других беспозвоночных. Минимальный размер аквариума в расчете на одну рыбу составляет 300 л.


Параметры воды, следующие: температура 22-27?С, кислотность pH 8,1-8,4.

В аквариуме нужно расположить различные ка, так как рыбы очень пугливы и им нужны укрытия.

С кормлением рыб обычно проблем никаких нет. Они хорошо едят измельченное месо рыб, креветок, мидий и кальмаров. Также им дают, особенно в первое время акклиматизации, трубочник, мотыль и артемию. В аквариуме желательно разместить камни, обросшие морскими водорослями, которые служат дополнительным кормом для рыб. Кормят рыб не менее 2 раз в день небольшими порциями. Нужно заметить, что бабочка нитеперая, как и бабочка енот, позволяет быстро избавиться в аквариуме от вредных айптазий.


Размножение

В аквариумных условиях бабочки аурига не размножаются. Всех рыб поставляют на отечественный рынок из мест своего естественного обитания.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.