19-02-2016, 14:26
FSB
0
7 578
Поделиться

ПЕРСИКАРИЯ, ГОРЕЦ ПЕРЕЧНОВИДНЫЙ (Persicaria hydropiperoides)



Персикария имеющая еще название – горец перечновидный, относительно новое растение, которое стало доступно аквариумистам в последнее время. В природных условиях оно растет на обширной территории от Европы до Северной Америки и Азии. Растение можно встретить вдоль пресноводных водоемов, а также влажных ложбинах, хорошо освещаемых солнцем. Первоначально горец перечновидный стал выращиваться в аквариумах в Америке, а на европейском рынке растение появилось значительно позже. Выращивать данное растение под силу даже начинающим аквариумистам.


Persicaria hydropiperoides имеет вертикальный стебель с небольшими узлами. Листовая пластина расположена на коротком черешке и имеет ланцетную форму. Кончик листа заострен. Листья окрашены в бледно-зеленый цвет. Куст формирует достаточно мощную корневую систему. В аквариумных условиях высота куста достигает 35 см, хотя в природе встречаются кусты высотой 80 см и выше. Скорость роста куста средняя и очень сильно зависит от освещения.

Высаживать в аквариуме персикарию желательно на среднем плане и вдоль боковых стенок аквариума плотной группой.


К параметрам воды растение не предъявляет повышенных требований и растет практически в любой воде. Хочется отметить такую очень важную характеристику растения как его способность очень хорошо справляться с загрязнениями в аквариуме. В аквариуме с персикарией вода всегда будет кристально чистой.

Грунт должен быть питательным, желательно песчаным.


Освещение требуется яркое, интенсивностью от 0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня 11-13 часов в сутки. Нужно отметить, что при ярком освещении у растения формируются крупные листья, на которых отчетливо проступает центральная жилка, а их края становятся слегка волнистыми. В тени других растений персикария не растет.

Размножается персикария черенкованием. При достижении кустами большого размера их можно подрезать. Стрижка стимулирует рост боковых побегов в результате чего куст становится более густым.

Возможно выращивать растение во влажных условиях оранжереи, в которых перечновидный горец может зацвести, выпустив колосовидные цветоносы с мелкими бело-розовыми цветками. После цветения формируется плод с семенами. Один куст в среднем дает около 200-400 семян, но повторимся, в аквариумных условиях получить новые кусты из семян не удастся, это возможно только путем черенкования.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.