23-03-2016, 17:19
FSB
0
17 392
Поделиться

МОХ ТРЕУГОЛЬНЫЙ (Triangle moss, Cratoneuron filicinium)



В природных условиях треугольный мох растет в болотистых местностях Тайваня. В нашу страну данный мох впервые был импортирован в 2006 г. Мох имеет необычную форму строения своих листьев благодаря чему и получил свое название.


Triangle moss – торговая марка мха, более правильное его название - cratoneuron filicinium. Мох имеет очень декоративный вид. Его ветки в природных условиях достигают 10 см длины (в аквариумных условиях около 5 см в длину) и представляют из себя по форме равносторонний треугольник. Цвет окраски листьев ярко-зеленый. Благодаря своему необычному виду и простоте содержания этот мох получил заслуженную популярность среди аквариумистов-любителей.

Высаживать мох треугольный желательно в средней части аквариума. Растение подолгу сохраняет свою форму и отлично прирастает к различным декорациям, установленным в аквариуме. Для того, чтобы мох прирос, например, к камню или коряге, его поначалу нужно привязать к ним леской или капроновой нитью. После того, как мох надежно закрепится на субстрате ить можно будет перерезать и убрать. В целом данный мох можно использовать в аквариуме как некое необычное декоративное растение, которое сможет придать определенный колорит в аквариуме и кроме этого станет привлекательным фоном. Растет мох треугольный медленно.
 
 

Заросли треугольного мха служат нерестовым субстратом для некоторых рыб, а также убежищем для мальков и мелких креветок.

Параметры воды, следующие: температура 24-28°C, жесткость dH 4-25°, кислотность pH 6,5-8,0. Растение не переносит содержания мути в воде, которая оседая на его листья не только портит их внешний вид, но и может привести к гибели всего куста, поэтому фильтрация воды обязательна. Желательна подкормка CO2. Ну а если вашему мху будет хорошо в аквариуме, то он даст знать об этом своим постоянным цветением. 


К освещению особых требований не предъявляется, мох вполне комфортно себя чувствует, как при слабом, так и при ярком освещении.

Не смотря на кажущуюся простоту содержания мхов они тем не менее весьма своеобразные растения и далеко не у всех любителей аквариумов удается с первого раза добиться нормального роста. Для содержания и успешного разведения таких растений нужен определенный опыт и знания. Если вы хотите выращивать в своем аквариуме мох, то необходимо во время его приобретения внимательно осмотреть куст на предмет поврежденных веток, отсутствию на ветках улиток и различных загрязнений.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.