14-04-2016, 16:21
Ptichka
0
4 109
Поделиться

ЭХИНОДОРУС АЛЬФА (Echinodorus Alpha)



Эхинодорус альфа – продукт, полученный в результате селекционных работ отечественного селекционера Понюкова Б. В результате получилось довольно красивое растение, которое ко всему прочему нетребовательно к условиям содержания и выращивать его могут даже начинающие аквариумисты. Данное растение некоторые аквариумисты сравнивают с эхинодорусом оцелот, но это сравнение не совсем верное – нужно просто расположить эти два растения рядом, и вы увидите их существенные различия.


Echinodorus Alpha имеет короткий стебель. Листья ланцетовидной формы, верхняя часть листовой пластины заостренная. Все листья собраны в розетку. Молодые листья начинают расти из середины розетки, их окраска красная с пятнами более темного цвета. Более старые листья приобретают зеленую окраску при этом пятна становятся менее отчетливыми. В целом же, окраска куста очень сильно зависит от интенсивности освещения. Корневище мощное, ползучее.

Для содержания эхинодоруса альфа подойдет средний или большой по объему аквариум, в котором его желательно высаживать в центральной части на заднем или среднем плане. Со временем растение разрастется и станет чуть-ли не центровым растением в аквариуме.

Освещение желательно яркое, интенсивностью 0,6-0,8 Вт/л. Хотя растение может нормально расти и при менее ярком свете, тем не менее, при ярком освещении его окраска становится более контрастной и привлекательной. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки. Растение способно довольно длительный срок расти при низком уровне освещения, при этом окраска его листьев становится блеклой.

Параметры воды должны быть следующими: температура 20-28?C, жесткость dH 4-20?, кислотность pH 5,5-7,0. Необходима фильтрация и еженедельная подмена ? части аквариумной воды на свежую. Желательно подкормка минеральными удобрениями.
 

В качестве грунта можно применять крупнозернистый речной песок или мелкий гравий с фракцией до 2 мм. Учитывая то, что у растения довольно мощный корень, грунт должен быть насыпан слоем не менее 5 см.
 
Эхинодорус альфа размножается вегетативным образом. Со временем на корневище материнского куста и на цветочных стрелках образуются дочерние кустики и когда на них появятся 3-5 листочков и небольшие корешки их аккуратно отделяют от материнского куста и высаживают на свободное место в аквариуме.

 
В приемлемых условиях содержания эхинодорус альфа может зацвести, выпустив цветочную стрелку со цветами, после цветения которых образуются, как уже писалось выше, дочерние кустики.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.