27-04-2016, 16:15
Ptichka
0
4 036
Поделиться

ПТЕРЭЛЕОТРИС ЗЕБРА, БЫЧОК КИТАЙСКИЙ (Ptereleotris zebra)



Птерэлеотрис зебра или как его еще называют - бычок китайский, населяет западную часть Индийского и Тихоокеанского региона. В основном данные рыбы живут в прибрежных районах вблизи коралловых рифов. Бычки постоянно находятся в движении охотясь за различными мелкими беспозвоночными. Рыбы неприхотливые и содержание их под силу даже начинающим аквариумистам.


Ptereleotris zebra довольно привлекательная рыбка. Тело вытянутой формы, немного уплощенное по бокам. Голова непропорционально малая, по сравнению с большими глазами и ртом. Спинное оперение двухсоставное, причем передний спинной плавник узкий и заостренный на конце. Брюшные плавники расположены практически под грудными. Все тело рыбки окрашено в нежно сиреневый цвет с тонкими поперечными полосами красно-оранжевого цвета. В целом же окраска рыб может изменяться в зависимости от их эмоционального состояния и принимать голубые, красные и сиреневые оттенки. В аквариумных условиях размер рыб достигает 10 см.


Содержать бычков китайских рекомендуется в аквариуме объемом от 100 л. На дне необходимо разместить большое количество укрытий в виде камней, гротов, а также высадить кораллы и растения. В качестве грунта применяют крупнозернистый песок, в который бычки закапываются на ночь или же в момент опасности. Возможно содержание бычков в общем аквариуме с миролюбивыми рыбами. Содержать птерелеотрисов зебра нужно небольшими группами или парами. Рыбам при заселении в аквариум требуется некоторое время для адаптации, в течении которого рыбы все время скрываются в укрытиях. Недели через 2-3 бычки, адаптировавшись к новому месту жительства начинают плавать практически по всей площади аквариума. Нужно отметить, что бычок очень шустрая рыба и способна выпрыгивать над поверхностью воды, так что аквариум обязательно должен быть накрыт крышкой.
 

Параметры воды, следующие: температура 24-26°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.020-1.025. необходима фильтрация воды. Рыбы обладают повышенным иммунитетом, так что при поддержании всех параметров воды на должном уровне они практически никогда не будут болеть.


Меню рыб составляют корма животного происхождения: артемия, мизиды, замороженные морепродукты, планктон. Нужно отметить, преимущественно едят корм, находящийся в толще воды и очень редко берут корм со дна. Кормить рыб необходимо 1-2 раза в день.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.