29-04-2016, 16:43
TiMA
0
8 669
Поделиться

ХИПТИС ЛОРЕНЦА (Hyptis lorentziana)



Хиптис Лоренца в природных условиях населяет водоемы Аргентины, Уругвая и Венесуэлы. На отечественном рынке растение впервые появилось в 2006 г. Растение относительно не требовательное к своему содержанию, но тем не менее его довольно редко можно встретить в коллекциях аквариумистов и связано это в первую очередь с тем, что его очень редко можно встретить в торговле. Тем же, кому посчастливится приобрести куст хиптиса и впоследствии сможет создать ему все необходимые условия для развития будет вознагражден впечатляющим видом подводного мира своего аквариума.


Hyptis lorentziana обладает повышенными декоративными качествами и своим присутствием в аквариуме способно существенно преобразить его внутренний дизайн. Листья растения широкие, жесткие на ощупь, ярко-зеленого цвета. В идеальных условиях содержания листья растения имеют темно-красный цвет и растут попарно вдоль стебля. В пазухах листьев образуются боковые побеги. Скорость роста медленная, но равномерная на протяжении всего года. При благоприятных условиях содержания растение может достигать высоты 30 см и более.

Ввиду того, что хиптис достигает большой высоты высаживать его желательно на среднем или заднем плане.


Параметры воды, следующие: температура 21-24°С, жесткость dH 1-8°, кислотность pH 7,0-8,5. Необходима фильтрация и усиленная аэрация, так как растение любит воду, насыщенную кислородом. Требуется подкормка CO2 и жидкими микроудобрениями с содержанием железа и фосфора, а также еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Необходимо следить за уровнем нитратов в воде, чрезмерное количество которых существенно замедляют развитие куста и приводит к изменению окраски его листьев (они становятся блеклыми). При оптимальной концентрации железа в воде листья растения приобретают вишневый цвет, а при недостатке становятся бледно-зелеными.
 

Освещение должно быть ярким, интенсивностью 0,6-1,0 Вт/л. Освещение по возможности должно быть комбинированным и состоять из ламп накаливания и люминесцентных ламп. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки. При ярком освещении верхушка растения приобретает фиолетовый оттенок.


В процессе роста, достигнув поверхности воды, хиптис продолжает развиваться в воздушной среде, при этом надводные отростки растут значительно быстрее, чем подводные. Кроме того, черенкованием надводных побегов растение можно очень быстро размножать.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.