24-05-2016, 21:21
FSB
0
4 537
Поделиться

ТРИДАКНА (Tridacna Squamosa)



Тридакна – двустворчатый морской моллюск (его еще называют - гигантский или чешуйчатый моллюск), обитающий в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Большие скопления этих моллюском можно встретить на небольших глубинах среди коралловых рифов.


Tridacna Squamosa имеет раковину, состоящую из симметрично расположенных рядов своеобразных волнообразных щитков, окружающих створку с двух сторон. Такое устройство этих щитков позволяет моллюску полностью закрыть свою раковину в случае возникновения опасности. Окраска раковины сероватого или коричневатого цвета, все новые отростки на раковине первоначально окрашены в белый цвет. Нужно сказать, что иногда встречаются экземпляры с раковинами лимонного и розового цвета. Передвигается тридакна при помощи своеобразных ног, состоящих из множества биссусных нитей. Размер моллюска достигает 40 см, что необходимо учитывать при выборе аквариума для его содержания.

В спокойном состоянии раковина моллюска постоянно открыта и нашему взгляду представлена потрясающая картина ярко окрашенной мантии моллюска. Цвет мантии определяют многочисленные одноклеточные водоросли, которые не только определяют ее окраску, но и поставляют моллюску питательные вещества (протеин и сахар). Среди аквариумистов наиболее ценятся экземпляры моллюсков, мантия которых окрашена в насыщенные пурпурные и синие цвета.

Тридакна миролюбивый вид моллюсков, который совершенно не создает каких-либо конфликтных ситуаций в аквариуме. Содержать его можно в общем аквариуме с большинством морских рыб кроме рыб-ангелов и анемон. Только что размещенный в аквариуме моллюск начинает медленно передвигаться и в скором времени займет то место, где ему будет наиболее комфортно, поэтому не нужно стремиться расположить его там, где вам больше нравится, так как насильственное обращение с ним может привести к его гибели. Если уж хочется, чтобы моллюск принял наиболее выгодное положение для наблюдения за ним, то можно поэкспериментировать с освещением располагая лампы под разными углами, тем самым вынуждая моллюска раскрыть свою раковину в сторону источника света.


Параметры воды должны быть следующими: температура 24-26°, кислотность pH 8,1-8,3, соленость 1.022-1.025. Необходима подмена ? части аквариумной воды свежей каждые 2 недели. Наличие фильтра воды обязательно. Для нормального развития раковины концентрация кальция в воде должна находиться в пределах 350-500 мг/л.

Освещение яркое. В качестве осветительных ламп можно использовать металлогалогеновые, ртутные или люминесцентные лампы. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.

Питается тридакна не только веществами поставляемыми водорослями, населяющими его мантию, но и планктоном, который она добывает, фильтруя воду. С этой целью моллюск всасывает своеобразным ртом воду и выпускает ее через круглый сифон. Очевидно, что нужно позаботиться о восполнении численности микроорганизмов, населяющих аквариум, чтобы обеспечить моллюска пропитанием.
 

Размножение

В аквариумных условиях тридакна не размножается. Всех моллюсков поставляют в нашу страну из мест своего естественного обитания.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.