26-05-2016, 14:56
Ptichka
0
5 609
Поделиться

БАКОПА ЯПОНСКАЯ (Bacopa sp. Japan)



Бакопа японская, несмотря на то, что имеет такое название, тем не менее ее происхождение так доподлинно и неизвестно. Впервые растение появилось в Японии откуда распространилось по всему миру.


Bacopa sp. Japan по сравнению с другими разновидностями бакопы растет горизонтально. В процессе роста стебель выпускает большое количество боковых отводов отчего бакопа представляет из себя небольшой густой куст со светло- желто-зелеными листьями. Диаметр розетки куста составляет около 2,5 см. Для придания кусту требуемой формы его можно стричь. Корневая система мощная, поэтому растение хорошо подойдет при совместном содержании в аквариуме с роющимися в грунте рыбами, которые часто выдергивают кусты из грунта вместе с корнями. Скорость роста медленная.

Высаживать куст желательно в средней части аквариума, где он будет выглядеть наиболее выигрышно на фоне других растений, выделяясь своим небольшим размером и привлекательной окраской. Важно, чтобы куст не находился в тени других растений. При первоначальной высадке в грунт растение акклиматизируется к новым условиям и может показаться, что куст погибает, но пройдет немного времени и он пойдет в рост и вскоре примет красивый вид. Учитывая небольшие размеры растения и его способность расти практически параллельно грунту можно сказать, что это растение идеально подойдет для содержания в нано-аквариумах.


Растение в целом нетребовательное. Оптимальные параметры воды, следующие: температура 18-30°С, жесткость dH 2-14° кислотность pH 6,0-8,0. Благотворное влияние на развитие куста оказывает подкормка CO2. Также необходима подкормка микроудобрениями с содержанием железа. Нужно отметить, что японская бакопа практически не реагирует наличие органики в воде. Раз в две недели необходимо подменять ? часть аквариумной воды свежей.

В качестве грунта можно использовать крупнозернистый речной песок или мелкий гравий с толщиной слоя около 5 см. Грунт должен быть немного заиленным.
 

Особое требование предъявляется к освещению, которое должно быть ярким, интенсивностью от 0,5 Вт/л. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки. При недостатке света растение вытягивается, становится реже, а листья приобретают желтоватую окраску и начинают пропадать.

Размножается бакопа японская черенками, которые укореняют п песчаном субстрате прижав к нему небольшим камнем.


В целом растение очень интересное и красивое и своим видом сможет украсить практически любой аквариум.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.