1-06-2016, 20:05
Ptichka
0
7 605
Поделиться

РОТАЛА МАКРАНДРА ТИГР (Rotala macrandra variegated)



Ротала макрандра тигр в природных условиях встречается в водоемах Юго-Восточной Азии. Растение очень красивое, но в тоже самое время очень капризное и трудное в содержании. Приобретать данное растение рекомендуется только опытным аквариумистам. А приобрести растение довольно трудно, но если поискать, то можно – из-за трудности в содержании мало аквариумистов выращивают ее в своих аквариумах.

РОТАЛА МАКРАНДРА ТИГР (Rotala macrandra variegated)


Без преувеличения можно сказать, что Rotala macrandra variegated является одним из самых требовательных растений, но при должном уходе она наградит аквариумиста своей утонченной красотой, которая придаст любому аквариуму неповторимый вид. Окраска растения красно-коричневая. На листьях отчетливо выделяются жилки узор из которых сильно напоминает шкуру тигра, благодаря чему это растение получило свое название. Размер листьев составляет 2-5 см. Стебель растения темно-красный и имеет диаметр около 3 мм. В верхней части куста листья имеют наибольший размер, а в нижней наименьший. Необходимо иметь ввиду, что если у растения листья не превышают 2 см длины, то это говорит о том, что роталу что-то не устраивает и необходимо проконтролировать все параметры окружающей среды. В приемлемых условиях растет довольно быстро.

Высаживать в аквариум роталу макрандра тигр желательно небольшими группами в средней части аквариума, где она очень красиво будет смотреться на фоне других растений. Кусты растений нужно располагать на некотором расстоянии друг от друга, чтобы они не затеняли себя.

Ротала макрандра тигр (Rotala macrandra variegated)

Параметры воды, следующие: температура 24-28°С, жесткость dH 1-6°, кислотность pH 5,5-7,0. Нужно отметить, что при температуре воды ниже 24°С растение полностью прекращает свой рост и если температуру вовремя не привести в норму начинает болеть, сбрасывая старые листья, при этом молодые листья значительно мельчают. Необходима качественная фильтрация, так как растение совершенно не переносит содержания мути в воде, еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей, а также ее циркуляция, например, расположив кусты возле распылителя воды. Требуется подкормка CO2.

В качестве грунта можно применять речной песок или его смесь с мелким гравием. Грунт должен быть хорошо заиленным.
 

Освещение требуется очень яркое, интенсивностью 0,8-1,0 Вт/л. Необходимо отметить, что такое яркое освещение часто провоцирует рост водорослей, которые губительны для этого растения, поэтому нужно постоянно контролировать внешний вид листьев роталы тигровой и в случае их появления понизить интенсивность освещения. Нужно отметить, что очень сложно добиться того, чтобы окраска и внешний вид верхних и нижних листьев имели одинаковый вид.

Ротала макрандра тигр (Rotala macrandra variegated)

Размножается ротала макрандра тигр черенками. Необходимо отделить часть стебля от взрослого куста и высадить его в грунт на новое хорошо освещаемое место. В процессе роста, достигнув поверхности воды, растение выпускает большое количество боковых побегов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.