13-06-2016, 15:01
FSB
0
4 820
Поделиться

РИЧЧИЯ КАРЛИКОВАЯ (Riccia dwarf)



Где растет риччия карликовая в природных условиях неизвестно, возможно первые экземпляры растения были получены селекционным путем. В целом куст карликовой риччии очень сильно напоминает риччию плавающую. Растение очень нетребовательное и содержать его под силу даже начинающим аквариумистам.

Риччия карликовая (Riccia dwarf)

Riccia dwarf представляет из себя плавающий на поверхности воды печеночный мох ярко-зеленого цвета. Риччия не имеет корней, стеблей и листьев, оно состоит из своеобразного слоевища, представляющего из себя мелкие плоские ветвящиеся пластинки. Растение весьма декоративное и способно заметно приукрасить внутренний дизайн аквариума.

Карликовая риччия помимо декоративных целей еще служит естественным нерестовым субстратом для многих видов рыб, а также укрытием для мальков. Из фрагментов растения лабиринтовые рыбы сооружают себе гнездо, в которое затем мечут свою икру. Многими аквариумистами это растение используется как естественный светофильтр, когда необходимо уменьшить интенсивность освещения для некоторых видов растений, растущих ниже нее. Также риччию можно выращивать не только на поверхности воды, но и в ее толще, например, на дне подвязав ее к коряге или большому камню нейлоновой нитью или леской. Хорошие результаты дает помещение растения под тонкую капроновую сетку. Со временем карликовая риччия разрастается и прорастает сквозь ячейки сетки образуя сплошной зеленый ковер. Для придания кусту необходимой формы его можно подстригать.

Риччия карликовая (Riccia dwarf)

Высаживать риччию желательно на переднем или среднем плане.

Параметры воды, следующие: температура 15-28°С, жесткость dH 2-14°, кислотность pH 5,5-7,5. Необходима подкормка CO2.

Освещение должно быть очень сильным, интенсивностью от 0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня не менее 10 часов в сутки. При недостаточном освещении растение приобретает бурую окраску и начинает распадаться.
 

Размножать риччию карликовую можно делением слоевища. Можно сказать, что практически из крохотного кусочка слоевища через относительно небольшой промежуток времени можно получить растение, которое практически полностью закроет собой поверхность воды аквариума. Также растение прекрасно размножается и без вашего вмешательства, например, если растение прижато к камню или гроту сеткой, то со временем у него будут отделяться отдельные фрагменты, которые всплывая на поверхность воды начнут постепенно развиваться. Если не контролировать данный процесс, то риччия карликовая со временем займет всю поверхность воды, что заметно снизит интенсивность освещения под ней и может погубить другие растения, которым катастрофически будет не хватать освещения.

Риччия карликовая (Riccia dwarf)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.