16-06-2016, 14:02
TiMA
0
8 641
Поделиться

МЕЛАНОХРОМИС ЭКЗАСПЕРАТУС (Melanochromis exasperatus)



Меланохромис экзасператус или как отечественные рыболовы называют эту рыбу - жемчужина ликома, обитает в африканском озере Малави. Благодаря нетребовательности и относительно небольшому размеру эти рыбы очень популярны среди аквариумистов.

МЕЛАНОХРОМИС ЭКЗАСПЕРАТУС (Melanochromis exasperatus)

Melanochromis exasperatus имеет красивую окраску. Окраска самцов ярко-голубого цвета. Особенно они красивы в преднерестовый период, когда все их тело становится насыщенно синего цвета с металлическим блеском. Самки желто-оранжевого цвета с полосами чешуек бледно-коричневого, шоколадного и перламутрового цвета. Максимальный размер рыбы составляет 8 см.

Жемчужина ликома агрессивная, территориальная рыба. Особенно агрессивны самцы, которые то и дело ищут соперника чтобы высказать ему свою неприязнь. Такое поведение самцов становится проблемой в аквариумах небольшого объема, поэтому содержать этих рыб желательно небольшой группой, состоящей из 1 самца и 2-3 самок. Для такого количества рыб будет достаточно аквариума объемом от 150 л.

В аквариуме должно быть размещено большое количество укрытий в виде камней, чтобы каждая рыба могла иметь персональное убежище. К аквариумным растениям эти рыбы равнодушны, поэтому лучше постараться воссоздать в аквариуме условия максимально приближенные к таковым в озере Малави – со скальными породами и каменистым дном. Основную часть времени рыбы проводят в нижнем слое воды.

Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 22-27°С, жесткость dH 7-22°, кислотность pH 7,5-8,5. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

МЕЛАНОХРОМИС ЭКЗАСПЕРАТУС (Melanochromis exasperatus)

Меню рыб на 80% должно состоять из кормов животного происхождения. В качестве корма можно давать мелких ракообразных, личинки насекомых, мотыль, артемий, мороженные и сухие корма. необходима растительная добавка к кормам в виде листьев крапивы и одуванчика, а также ряски и риччии. Кормить рыб необходимо 2 раза в день.

Размножение

Своей половозрелости меланохромис экзасператус достигает к годовалому возрасту.

Нерест стимулируют небольшим увеличением кислотности воды до pH 8,2. В преднерестовый период производителей усиленно кормят разнообразными кормами. Самец предварительно строит углубление в грунте или очищает большой камень от грязи куда затем завлекает самку, которая отметав туда икру сразу же собирает ее к себе в рот и прячется в укрытии.

Икра инкубируется во рту самки на протяжении 18-21 дней, после чего появляются полностью сформировавшиеся мальки, которые под наблюдением своей матери плавают стайкой и питаются. Некоторые аквариумисты советуют отсадить мальков от матери через 2 недели, для того чтобы сохранить их численность. Кормят мальков артемией.

МЕЛАНОХРОМИС ЭКЗАСПЕРАТУС (Melanochromis exasperatus)

Продолжительность жизни меланохромис экзасператус в аквариумных условиях составляет около 5-8 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.