18-08-2016, 14:24
TiMA
0
9 770
Поделиться

ЙОДОТРОФЕУС ШПРЕНГЕРА (Iodotropheus sprengerae)



Йодотрофеус шпренгера – африканская цихлида проживающая в южной части озера Малави, среди скалистых берегов. Рыб можно встретить на глубине от 1 до 40 м. Рыбы не привередливые, легко размножаются и содержать их под силу начинающим аквариумистам.

Йодотрофеус Шпренгера (Iodotropheus sprengerae)

Iodotropheus sprengerae в аквариумных условиях достигают размера 9 см. Самцы имеют коричнево-сиреневую окраску. Их спина и голова окрашены в желто-оранжевый цвет. Анальный и спинной плавники самцов удлиненные и заостренные. Кроме того, на анальном плавнике имеются 2-4 икряных пятна. Самки немного меньше самцов, их окраска бордово-коричневого цвета. Анальный и спинной плавники самок закругленные. У них тоже имеются икряные пятна на анальном плавнике, но их количество 1-2 шт. и их расцветка значительно бледнее чем у самцов.

Йодотрофеус шпренгера – рыбы неприхотливые и в целом мирные. Их без проблем можно содержать в общем аквариуме с другими соизмеримыми по размерам цихлидами. Признаки агрессии самцы проявляют только в преднерестовый период и во время нереста. В другое время эти рыбы ведут спокойный и размеренный образ жизни.

Аквариум для одной пары рыб должен иметь объем около 80 л, тогда как для семьи состоящей из 1 самца и 3-4 самок его объем должен быть не менее 150 л. В аквариуме нужно разместить большое количество высоких укрытий в виде нагромождения из камней с расщелинами между ними. Рыбы основную часть времени проводят в нижнем и среднем слоях воды.

Вода в аквариуме должна иметь следующие характеристики: температура 23-28°С, жесткость dH 8-20°, кислотность pH 7,0-8,5. Необходима качественная фильтрация и усиленная аэрация воды, а также ее еженедельная подмена 1/5 части свежей.
В природных условиях йодотрофеусы питаются водорослями, которые они обгрызают с камней и скал. В аквариумных условиях растительные корма должны преобладать над всеми другими. Не отказываются рыбы и от сухих и замороженных кормов. Рыбам едят сухие корма в виде хлопьев и гранул. Через день их также кормят листьями шпината, салата, а также огурцами и кабачками.


Размножение

Нерестятся йодотрофеус шпренгера в общем аквариуме, где постоянно проживают. Нерест парный. Сразу после икрометания (одна самка обычно выметывает около 25-30 икринок) и оплодотворения икры самцом самка собирает ее к себе в рот, где икра инкубируется на протяжении около 3-х недель. Все это время самка не питается. Если другие рыбы не дают покоя самке, то ее желательно аккуратно переместить в другой аквариум. Как только из икры выклюнутся мальки они начинают дружно плавать под присмотром своей матери.

Мальков в первые дни их жизни кормят циклопами, дафнией и артемией.

Йодотрофеус Шпренгера (Iodotropheus sprengerae)

Продолжительность жизни йодотрофеус шпренгера в аквариумных условиях составляет 8-10 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.