9-09-2016, 22:29
FSB
0
9 092
Поделиться

ЛАГЕНАНДРА КЕРАЛЕНСКАЯ (Lagenandra keralensis)



Лагенандра кераленская в природе населяет водоемы Индии. Данное растение сравнительно новое среди аквариумистов и еще до конца не изученное. Очень часто это растение путают с криптокоринами и это не случайно, веди они являются близкими родственниками. Отличительной чертой лагенандры является то, что дочерние кусты у нее появляются непосредственно в области корневища, а не усами на конце которых формируется молодое растение как у криптокорин. Листья лагенандры по краю завернуты внутрь, а у криптокорин – наружу. Также в период цветения женские соцветия располагаются по спирали в несколько рядов, тогда как у криптокорины женские цветки расположены в 1 ряд. Кераленская лагенандра растение довольно капризное и рекомендовать для содержания его в аквариуме можно только опытным аквариумистам.

Лагенандра кераленская (Lagenandra keralensis)

Lagenandra keralensis довольно красивое растение. Его листья ланцетной формы зелено-коричневого цвета с узором состоящим из большого количества тонких черточек. Молодые листья ярко-зеленого цвета и по мере старения приобретают коричневатую окраску. Длина листовой пластины около 25 см, а ширина 7 см. Основание стебля размером около 1 см. В целом структура листа как и его окраска очень интересна и способна надолго привлечь к себе внимание. Скорость роста средняя.

Лагенандра кераленская без проблем растет во влажных условиях оранжереи, в подводных условиях аквариума растение будет чувствовать себя комфортно только в идеальных условиях. Причем получить дочерние кусты от растения в аквариуме задача не простая и что не хватает для этого растению не известно, поэтому и четких рекомендаций по его содержанию в аквариуме не существует. Высаживать кусты лагенандры желательно в центральной части аквариума или по его краям.
 
 

Параметры воды, следующие: температура 23-28°С, жесткость dH 2-9°, кислотность pH 6,5-7,5. Необходима фильтрация и еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей. Необходима подкормка CO2 и различными минеральными удобрениями. Под корни растению можно положить несколько комочков голубой глины.

Грунт должен быть питательным песчаным, в виде мелкого гравия или в виде их смеси друг с другом.

Лагенандра кераленская (Lagenandra keralensis)

Освещение интенсивностью около 0,4 Вт/л. Продолжительность светового дня 11-12 часов в сутки.

Размножают лагенандру кераленскую делением ее корневища. Также можно получить молодые побеги если материнский куст не тревожить долгое время, в этом случае на разросшейся ризоме дочерние побеги будут формироваться сами, но в этом случае ждать придется довольно долго.

Лагенандра кераленская (Lagenandra keralensis)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.