3-10-2016, 19:43
FSB
1
5 808
Поделиться

АСТРОЛЕБИАС ЗВЕЗДЧАТЫЙ (Austrolebias nigripinnis)



Астролебиас звездчатый в природных условиях обитает в пересыхающих во время засухи небольших водоемах, расположенных на восточном побережье Южной Америки, вблизи устья реки Амазонка.

Астролебиас звездчатый (Austrolebias nigripinnis)

Austrolebias nigripinnis имеет красочную окраску. Тело рыбки уплощенное, высокое. Самцы имеют темно-синюю с зеленоватым оттенком окраску. По всему телу разбросаны небольшие пятна зеленоватого или голубоватого цвета. Такие же пятна имеются на плавниках. Анальный и спинной плавники имеют светлую окантовку. Окраска самки значительно скромнее самцов, их тело светло-серое или коричневатое с пятнышками коричневого цвета. В природных условиях размер рыбы достигает 8 см, в аквариуме ее размер обычно не превышает 5 см.

Звездчатый астролебиас - рыбка сезонная, продолжительность жизни которой невелика – от начала периода дождей и до прихода периода засухи, всего 6 месяцев. Основную часть времени рыбы проводят в нижнем слое воды. Содержать астролебиасов желательно небольшой группой, состоящей из 1 самца и 3-4 самок. Для такого количества рыб подойдет видовой аквариум объемом от 60 л. Нужно отметить, что самцы чрезвычайно агрессивны по отношению друг к другу, поэтому не желательно содержать более одного самца в аквариуме. Возможно содержание этих рыб в общем аквариуме с другими видами рыб соизмеримыми по размерам. Уровень воды в аквариуме не должен превышать 25 см.

Параметры воды, следующие: температура 20-22°С, жесткость dH 4-15°, кислотность pH 6,3-7,5. Необходима фильтрация и еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей. При температуре воды выше 22°С продолжительность жизни рыб существенно снижается.

Астролебиас звездчатый (Austrolebias nigripinnis)

Аквариум должен иметь большое количество различных укрытий и по периметру густо засажен растениями.

Меню рыб составляют разнообразные живые корма.

Размножение

Половой зрелости звездчатый астролебиас достигает в 3-х месячном возрасте.

Для разведения рыб производителей (1 самца и 2 самки) помещают в нерестовик объемом около 10 л. В качестве грунта необходимо использовать торф, уложенный слоем, превышающим длину рыбы. Возможно торф разместить в небольших контейнерах, при этом грунт в нерестовике может быть песчаным или в виде мелкого гравия. Самки мечут небольшими порциями икру в торф. Торф с икринками каждые две недели изымают из аквариума и заменяют новым. Из изъятого торфа сливают воду, чтобы он был просто влажный и помещают в стакан или полиэтиленовый пакет и хранят в темном месте на протяжении 1,5-5 месяцев при температуре 21-23°С. Периодически, икру в торфе осматривают, удаляя испортившиеся поблекшие икринки. Как только в икре начнут просматриваться глазки эмбрионов, торф заливается водой температурой 15-18°C, при этом уровень воды должен быть около 5 см. личинки выклевываются в течение 2-х дней, а в некоторых случаев и часов. По мере роста мальков уровень воды повышается.

Мальков в первые дни жизни кормят живой пылью, а немного позже артемией.

Астролебиас звездчатый (Austrolebias nigripinnis)

Продолжительность жизни астролебиасов звездчатых в аквариумных условиях, если им обеспечить надлежащие условия, может быть существенно выше чем в природных условиях и составляет около 1,5 лет. Достичь такой продолжительности жизни можно при условии содержания самца и самок в различных аквариумах, перемещая их в один аквариум только на время нереста.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии

    1. Харацинка 16-июн-2018, 13:49

      В статье есть неточности. Рыбы могут жить группой из нескольких самцов и самок если к групповому содержанию приучены с молодого возраста. Самцы иногда проявляют агрессию, но без заметных повреждений.
      Уровень воды может быть выше 25 см, это ни на что не влияет.

      Фото, к сожалению, передают красоту рыбы не в полной мере

      https://www.youtube.com/watch?v=cywkfUegWy8


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.