5-10-2016, 15:28
FSB
0
6 350
Поделиться

АРТРАКСОН ЩЕТИНИСТЫЙ (Arthraxon hispidus)



Артраксон щетинистый, артраксон шиповатый или водный бамбук, как еще называют это растение, очень редко можно встретить в коллекциях аквариумистов. Связано это с тем, что не смотря на то, что это растение уже давно известно тем не менее использовать его в качестве аквариумного стали совсем недавно. В естественных условиях щетинистый артраксон распространен на обширной территории Юго-Восточной Азии, северной части Африки и Японии. В природе растение можно встретить растущим на рисовых полях. Среди местных жителей артраксон считается бурьяном и с ним борются всевозможными способами. Растение в целом нетребовательное и его содержание под силу даже начинающим аквариумистам.

Артраксон щетинистый (Arthraxon hispidus)

Arthraxon hispidus имеет жесткий длинный стебель с поочередно расположенными ланцетными листьями светло-зеленого цвета. Листовые пластины не имеют черешков с ровными краями. Жилки на листьях едва просматриваются. Корневая система хорошо развитая. В естественных условиях размер куста достигает 50 см, тогда как в аквариуме его максимальная высота обычно не превышает 15-20 см, поэтому это растение можно с успехом выращивать даже в небольшом нано-аквариуме. Скорость роста медленная.

Высаживать водный бамбук желательно на самом светлом участке аквариума группами состоящими из 5 стеблей. В этом случае растение будет выглядеть наиболее эффектно.

Параметры воды нужно поддерживать в следующих пределах: температура 22-27°C, жесткость dH 4-18°, кислотность pH 5,5-6,5. Для того, чтобы растение имело красивый вид необходима подкормка жидкими удобрениями содержащими фосфор, азот и магний. Также желательна подкормка CO2.

Артраксон щетинистый (Arthraxon hispidus)

Освещение необходимо яркое, интенсивностью от 0,7 Вт/л. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки. При недостатке света междоузлия у куста вытягиваются, а листья приобретают блеклую окраску. Чтобы исправить ситуацию необходимо экспериментальным путем подобрать яркость освещения.

В качестве грунта можно использовать крупнозернистый речной песок или его смесь с мелким гравием. Грунт должен быть немного заиленным.
 
 

В природных условиях артраксон шиповатый размножается семенами образующимися после цветения. Цветет растение в период с августа по октябрь. Соцветия состоят из 3-8 колосьев от 3 до 5 см длиной. В природных условиях семена распространяются потоком воды.

Артраксон шиповатый с успехом можно выращивать во влажных условиях паллюдариума.

Артраксон щетинистый (Arthraxon hispidus)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.