13-10-2016, 22:53
FSB
0
8 135
Поделиться

БЛАСТОМУССА (Blastomussa spp.)



Коралл бластомусса, или как его иногда еще называют ананасовый коралл, в природных условиях можно встретить вблизи побережья Индонезии и в Красном море. В естественных условиях коралл обитает большими колониями среди рифов и тихих лагун, в затененных местах куда не попадают прямые солнечные лучи. Этот коралл не сложный в содержании и его можно рекомендовать аквариумистам имеющим некоторый опыт ухода за морским аквариумом.

Бластомусса (Blastomussa spp.)

Размер Blastomussa spp. составляет 2-3 см в диаметре. Окраска коралла варьируется от ярко-красной до коричневой, при этом центральная часть где расположены ротовые диски зеленого цвета. Данные кораллы трубчатые и когда их полипы раздуваются их колония превращается в буквальном смысле в сплошную массу так что кажется, что этот полип единое целое. Скорость роста этого полипа медленная, хотя при создании приемлемых условий скорость роста можно полипа можно существенно ускорить. Отломав часть коралла и разместив его в другом месте со временем можно получить колонию новых полипов.

Ананасовый коралл принадлежит к агрессивным кораллам в связи с чем в аквариуме ему необходимо выделить отдельное место, находящееся вдали от других кораллов. Не смотря на свою агрессивность некоторые рыбы, такие как рыбы бабочки и ангелы, могут нанести кораллу ощутимый урон откусывая у него щупальца.

Бластомусса (Blastomussa spp.)

Высаживать в аквариум бластомуссу необходимо в тени, в самом спокойном от течения месте. Этот коралл не любит яркого освещения, поэтому если в качестве осветительных ламп применяются металлогалогенные лампы, то его необходимо разместить в месте максимально удаленным от источника освещения. При освещении люминесцентными лампами коралл можно высадить практически в любом месте аквариума. Аквариум для содержания ананасового коралла должен быть объемом 100 л или более, в зависимости от размеров коралла.

Параметры воды: температура 24-27°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,2-8,4. Для обеспечения наиболее комфортных условия для развития коралла в воду необходимо добавлять кальций и другие микроэлементы.

Для роста коралла в аквариумных условиях его необходимо подкармливать. Основную часть питательных веществ коралл получает от симбиотических водорослей, однако в аквариумных условиях этого может быть недостаточно, поэтому его желательно покармливать мелконарезанным мясом креветок, кальмаров и мидий. Корм нужно давать с наступлением сумерек и как можно ближе к щупальцам бластомуссы.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.