18-10-2016, 17:20
FSB
0
7 042
Поделиться

АНТИАС КРАСНОПОЛОСЫЙ (Pseudanthias fasciatus)



Антиас краснополосый в природных условиях обитает на обширной территории от Красного моря и восточной части африканского побережья до побережья о. Фиджи, а также до Большого Барьерного рифа и северного побережья Японии. Рыбы держатся вблизи коралловых рифов на небольшой глубине.

Антиас краснополосый (Pseudanthias fasciatus)

Тело pseudanthias fasciatus ярко-оранжевого цвета усеянный в нижней части желтыми точками, а в верхней части оранжевыми. Все тело рыбы разделяет широкая продольная полоса красного цвета берущая начало непосредственно у жаберной крышки и заканчивающаяся у корня хвостового оперения. Анальный, спинной и хвостовой плавники желтоватые, грудные плавники бесцветные. От кончика рта по направлению к грудным плавникам проходит бледно-фиолетовая полоса. Такая же полоса, только более короткая проходит от глаз рыбы. Самцы более крупные с синеватой окантовкой на плавниках. В преднерестовый период у них розовеет брюшко и порой пропадает горизонтальная полоса на теле. В естественных условиях размер рыб достигает 21 см, в аквариумных условиях их размер редко превышает 12 см.

Краснополосый антиас довольно быстро адаптируется к обитанию в аквариумных условиях и при соблюдении всех условий содержания редко болеет. Рыбы ведут активный стайный образ жизни плавая небольшой стаей. Содержать в аквариуме желательно группу рыб состоящей из 1 самца и как минимум 8 самок, в этом случае бдительность самца будет максимально снижена, так как он не будет успевать оказать свое внимание всем самкам и его агрессивный пыл существенно уменьшится. Возможно содержать самцов и поодиночке, но в этом случае их окраска становится блеклой и малопривлекательной. В одном аквариуме не должно быть более одного самца, так как между ними будут возникать серьезные бои, которые в итоге закончатся гибелью одного из них. Для содержания группы из 8-10 рыб необходим аквариум объемом от 500 л с живыми камнями и местом для свободного плавания. Нежелательно содержание антиасов краснополосых в общем аквариуме с ангелами, граммами и некоторыми видами губанов, с которыми часто возникают конфликты. Антиасов без проблем можно содержать в рифовом аквариуме, так как они совершенно не наносят урона различным беспозвоночным населяющим его.

Антиас краснополосый (Pseudanthias fasciatus)

Требуемые параметры воды: температура 22-26°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8.1-8.4, соленость 1.020-1.025. Необходима фильтрация и небольшой ток воды.

Основным кормом для рыб в аквариумных условиях служат артемии, мелконарезанное мясо креветок, кальмаров и мидий, трубочник, мелкий мотыль и различные замороженные морепродукты. Нужно иметь ввиду, что антиасы берут только тот корм, который находится в толще воды, поэтому рыб нужно кормить малыми порциями, чтобы весь выдаваемый корм не успел осесть на дно и сразу же был съеден. Кормят рыб не менее 3-х раз в день.

 
Размножение

В аквариумных условиях антиас краснополосый не размножается. Рыб импортируют на отечественный рынок из мест его обитания.

Антиас краснополосый (Pseudanthias fasciatus)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.