28-10-2016, 10:51
FSB
2
15 202
Поделиться

КАУЛАСТРЕЯ (Caulastrea spp.)



Кауластрея в природных условиях населяет Тихий и Индийский океаны. Данный коралл можно встретить на участках с небольшим течением и прозрачной водой. Кауластрея – идеальный коралл для новичков, он нетребовательный и довольно быстро растет.

Кауластрея (Caulastrea spp.)

Caulastrea spp. имеет ветвящийся скелет. На каждой вновь выпущенной ветке появляется полип имеющий буро-коричневую или желтовато-зеленую окраску. Ротовой диск зеленого цвета, а опоясывающий его валик коричневый со светлыми поперечными линиями. В природе кораллы порой образуют большие колонии до 5 м в диаметре. Диаметр полипов достигает 1,5 -2,5 см.

Кораллы кауластрея не сложный в содержании. Он очень быстро растет и в приемлемых условиях может достигать больших размеров. При содержании данного коралла совместно с другими видами кораллов, особенно это касается агрессивных видов, кауластрею необходимо размещать на максимально возможном расстоянии от них. Нужно заметить, что кауластрея также довольно агрессивный коралл. В ночное время расправляя свои щупальца она сильно увеличивается в своих габаритах и способна поразить находящиеся вблизи различных беспозвоночных. Тем не менее, данный коралл будет просто подарком для начинающих аквариумистов, поскольку он не только имеет впечатляющий вид, но и быстро восстанавливается при неосторожном обращении с ним.

Кауластрея (Caulastrea spp.)

При размещении кауластреи нужно выбирать такое место на дне аквариума, где не слишком яркое, а течение слабое. Слишком яркий свет противопоказан данным кораллам и может быстро их убить. Колонию полипов нужно хорошо закрепить в песчаном грунте, чтобы током воды они не опрокинулись и не травмировались, так как в результате травмы коралл может подхватить бактериальную инфекцию. Разросшуюся колонию кораллов можно легко разделить на части и высаживать в другие части аквариума.

Параметры воды, следующие: температура 24-26°С, кислотность pH 8,1-8,4, жесткость dH 8-12°, кислотность 1.023-1.025. Необходима небольшая циркуляция воды в аквариуме. Также, для хорошего самочувствия коралла, в воду нужно вносить микроэлементы содержащие кальций и стронций.

Кауластрея (Caulastrea spp.)

Питается коралл симбиотическими водорослями и зоопланктоном. Также можно подкармливать коралл измельченным мясом морепродуктов, замороженной артемией и жидкими специализированными кормами для кораллов. Еду необходимо давать в темное время суток опуская ее непосредственно на щупальца коралла.
 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии

    1. Ptichka 20-ноя-2016, 22:32

      у меня кауластрея вдруг сжалась вся, думал что со временем отойдет, а она уже вся побледнела и чувствую что скоро погибнет. Что делать?

    2. FSB 20-ноя-2016, 22:41

      Судя по всему с параметрами воды что-то не так. Попробуйте для начала проверить воду на наличие нитратов и фосфатов, если все нормально, то возможно она голодная. Кстати, при кормлении артемией вы ее промываете? Обязательно нужно промывать, причина плохого самочувствия коралла может быть и в этом. Но все таки я склоняюсь к качеству воды, проверяйте, а потом отпишитесь. Удачи!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.