24-11-2016, 14:55
FSB
0
8 704
Поделиться

ТУБАСТРЕЯ, ЖЕЛТЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ КОРАЛЛ (Tubastrea sp.)



Тубастрея, или желтый солнечный коралл встречается в Индо-Пацифике и Красном море. Излюбленным местом этого коралла являются места где наблюдается сильное течение. Обычно он живет на отвесных склонах рифов, в пещерах и расщелинах между камнями при слабом освещении. Коралл сложный в содержании, поэтому рекомендовать его можно только опытным аквариумистам.

Тубастрея, желтый солнечный коралл (Tubastrea sp.)

Tubastrea sp. имеет яркую окраску, благодаря чему он хорошо контрастирует на фоне различных декораций в аквариуме. Окраска основания коралла может иметь розовый, красноватый или оранжевый цвет. Щупальца желтые. В центральной части каждого полипа имеется ротовая полость. В целом желтый солнечный коралл оправдывает свое название и чтобы насладиться его красотой в аквариуме необходимо создать ему условия идентичные природным и в этом заключается основная трудность.

Содержать тубастрею рекомендуется в просторном аквариуме объемом не менее 100 л. Выбирая место для расположения коралла нужно иметь ввиду, что он не любит яркого света, поэтому идеальным вариантом будет его размещение в самом затененном участке аквариума. Также необходимо обеспечить достаточно сильное течение с помощью помпы подобной этой. При обращении с кораллом нужно соблюдать осторожность, так как он очень хрупкий. Также, выбирая место для коралла, нужно размещать его подальше от других кораллов и актиний, которые могут нанести ему серьезные ожоги.

Тубастрея, желтый солнечный коралл (Tubastrea sp.)

Параметры воды, следующие: температура 24-27°С, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.023-1.025. Необходима качественная фильтрация воды, так как коралл очень чувствителен к повышенному содержанию нитратов, нитритов и фосфатов в воде. Для того, чтобы тубастрея нормально себя чувствовала необходимо поддерживать в воде достаточную концентрацию кальция. Также желательно добавлять в воду различные микроэлементы, в том числе и стронций.


Обычно с основными трудностями по содержанию желтого солнечного коралла аквариумисты сталкиваются на первоначальном этапе при его размещении в аквариуме. Этот коралл долго адаптируется к новым условиях обитания, а учитывая то, что на рынке продаются зачастую нераскормленные кораллы, то предстоит еще и длительный процесс приведения их состояния в норму, кормя их каждый день фаршем из морепродуктов. Причем и здесь нужно будет потрудиться, чтобы еда попадала на каждый полип. Признаком хорошего самочувствия коралла является его раскрывшиеся полипы, когда щупальца в потоке воды сами ловят частички корма. Ввиду того, что у тубастреи не имеется водорослей-симбиотов, кормить ее необходимо как минимум 3 раза в неделю.

Тубастрея, желтый солнечный коралл (Tubastrea sp.)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.