12-12-2016, 20:31
FSB
0
4 645
Поделиться

ЦЕНТРОПИГ ЖЕЛТЫЙ, КАРЛИКОВЫЙ АНГЕЛ ГЕРАЛЬДИ (Centropyge heraldi)



Центропиг желтый или карликовый ангел Геральди, как еще называют эту морскую рыбу, в природных условиях обитает в Тихом океане, на территории ограниченной Большим Барьерным рифом и южной стороной Тайваня, и Японии. Рыбы предпочитают держаться вблизи крутых склонов рифов, в тихих лагунах на глубине 5-50 м. Половозрелые рыбы обычно плавают небольшими группами, состоящими из 1 самца и 2-3 самок. Данные рыбы получили большую популярность среди аквариумистов, благодаря своему привлекательному виду и быстрой приспосабливаемости к обитанию в аквариумных условиях.

Центропиг желтый, Карликовый ангел Геральди (Centropyge heraldi)

Карликовый ангел Геральди – небольшая рыбка размер которой не превышает 10 см. Окраска тела рыбы ярко-желтая. В задней части глаза имеется голубоватое пятно с размытыми краями. Также голубоватые шип, расположенный на жаберной крышке и нижняя часть губы. В отличие от самок у самцов пятно в задней части глаза более темное, почти черное. Молодь рыб полностью желтого цвета и лишь по мере взросления приобретает окраску присущую взрослым рыбам.

Содержать centropyge heraldi возможно, как поодиночке, так и группой, состоящей из одного самца и нескольких самок. Для одной рыбы необходим аквариум объемом от 80 л. В аквариуме нужно расположить большое количество живых камней и убежищ среди которых очень любят плавать центропиги. Если приобретаемые рыбы уже взрослые, то в этом случае правильным вариантом будет приобретение одной особи – в этом случае удастся избежать вражду между рыбами, по причине того, что они не могут сформировать себе группу. Напротив, небольшую стайку молодых рыб можно сразу же выпускать в аквариум, по мере их взросления самая крупная и сильная рыба станет самцом. В новый аквариум желтых центропигов желательно заселять первыми, в этом случае в последующем можно будет к ним подселить более крупных ангелов или бабочек и все вместе они будут мирно сосуществовать.

Центропиг желтый, Карликовый ангел Геральди (Centropyge heraldi)

Параметры воды, следующие: температура 22-26° С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.020-1.025. Необходима качественная фильтрация воды.

Меню рыб в основном должно состоять из кормов растительного происхождения. В аквариуме нужно разместить большое количество камней, сильно заросших водорослями. Также рыбам дают мелконарезанное мясо креветок, осьминогов и моллюсков. Молодые рыбы очень любят артемий. Также можно давать гранулированные корма с содержанием спирулины. Кормить рыб нужно не менее 2 раз в день.

Центропиг желтый, Карликовый ангел Геральди (Centropyge heraldi)

Размножение

В аквариумных условиях центропиг желтый не размножается. Всех рыб появляющихся в торговой зоосети импортируют из мест их естественного обитания.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.