19-01-2017, 17:27
FSB
0
10 234
Поделиться

БАКОПА КОЛОРАТА (Bacopa Colorata)



Бакопа колората, которую часто называют как бакопа розовая, - растение получившее свое название благодаря окраске своих листьев нежно-розового и лилового цвета. Происхождение данного растения до конца не выяснено, но тем не менее его с успехом содержат многие аквариумисты в своих аквариумах. Растение подходит для содержания начинающим аквариумистам.

Бакопа колората (Bacopa Colorata)

Bacopa Colorata весьма похожа на бакопу каролинскую (Bacopa caroliniana), но если повнимательней присмотреться, то можно найти отличия – у бакопы колората листовая пластина немного короче и более заостренная, ну и окраска другая. Окраска куста, как правило, зеленовато-желтого цвета, но при интенсивном освещении верхняя часть куста приобретает розоватый или медно – коричневый цвет. Высота куста достигает 60 см, что необходимо учитывать при расположении растения в аквариуме. Высаживают кусты группами по 5-7 кустов.

Бакопа колората выигрышно смотрится на фоне других зеленых растений и по большому счету эффектно выглядит практически в любом аквариуме. Скорость роста куста высокая, что требует периодической его стрижки, которую растение совсем не боится, а наоборот она стимулирует рост боковых отводов, что в целом еще больше делает бакопу привлекательной. При регулярной подрезке растение в буквальном смысле вознаградит аквариумиста своими пышными формами. Желательна подкормка CO2, благодаря которой куст значительно быстрее развивается, а его листья становятся толще и крупнее. Нужно отметить, что по мере роста растения его нижние ветви с листьями постепенно деградируют и пропадают, что ухудшает внешний вид куста. Чтобы исправить данную ситуацию весь куст выкорчевывают, отрезают его нижнюю часть и опять высаживают в грунт.

Бакопа колората (Bacopa Colorata)

Параметры воды удовлетворяющие растение, следующие: температура 22-28°С, жесткость dH 9-13°, кислотность pH 6,8-7,5. Необходима подкормка макро и микро удобрениями.

От интенсивности освещения сильно зависит окраска листьев растения и при ярком освещении они приобретают красивые розово-лиловые тона. Интенсивность освещения 0,8-1,0 Вт/л. Продолжительность освещения должна составлять 8-10 часов в сутки.

В некоторых случаях бакопа розовая может зацвести выпустив довольно привлекательные соцветия.

Бакопа колората (Bacopa Colorata)

Размножается бакопа колората черенками. Для этого аккуратно отделяют взрослый боковой побег и высаживают его в субстрат после удаления нижних листьев.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.