8-02-2017, 21:35
FSB
0
3 347
Поделиться

БОДИАН ТЕМНОЛОБЫЙ (Bodianus mesothorax)



Бодиан темнолобый, или как его еще называют двухцветный кабанчик, в естественных условиях широко распространен в индо-западной части Тихого океана вдоль побережий Индонезии, Большого Барьерного рифа, Микронезии, Филиппин, Палау и Японии. Взрослые рыбы плавают на глубине от 5 до 20 м среди скалистых коралловых рифов. Молодые рыбы предпочитают прятаться в расщелинах, а взрослые плавают на открытом месте, но вблизи скальных пород, чтобы в случае опасности сразу же скрыться в пещере. Бодиан темнолобый быстро адаптируется к жизни в аквариумных условиях, но при этом, по мере его роста, начинаются большие проблемы связанные с агрессивных характером рыбы, поэтому решив завести себе такую рыбу советуем хорошо подумать.

Бодиан темнолобый (Bodianus mesothorax)

Тело Bodianus mesothorax имеет вытянутую форму. Радужная оболочка глаз красная. Окраска тела в течении всей жизни рыбы изменяется. Молодь имеет темно-коричневую окраску с большими пятнами желтого цвета, а половозрелые рыбы сохраняют коричневую окраску только в передней части тела, причем в средней части тела коричневый окрас разграничивается диагональной черной и желтой полосами после которых, в сторону хвостового оперения, вся оставшееся часть тела окрашена в белый цвет. По мере взросления рыбы вся задняя часть тела рыбы становится желтой. Все плавники также имеют желтую окраску. В природных условиях размер рыбы достигает 25 см, в условиях аквариума ее размер редко превышает 20 см.

Темнолобый бодиан – рыба хищная и вдобавок беспокойная. Она на протяжении всего дня активно плавает по всему аквариуму и так и ищет свою потенциальную жертву, которую она может съесть или же просто гонять по всему аквариуму. В связи с этим нежелательно содержать бодианов в общем аквариуме с рыбами меньшими по размерам, которые в один прекрасный момент могут быть съедены. Такая же участь постигнет и креветок, если они есть в аквариуме.

Бодиан темнолобый (Bodianus mesothorax)

Для содержания бодиана темнолобого, учитывая размер рыбы, ее довольно быстрый рост и активное поведение необходим прямоугольный аквариум объемом не менее 500 л. В аквариуме по краям желательно сделать что-то наподобие скальных пород с расщелинами. В качестве грунта можно применить средний и крупный по размерам гравий.

Параметры воды: температура 24-26°C, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.020-1.025. Необходима фильтрация и аэрация воды.

В аквариумных условиях бодианов темнолобых кормят различными замороженными морепродуктами, артемией, креветками, измельченным мясом кальмаров и моллюсков, улитками, морскими червями. Кормить рыб нужно 2 раза в день.

Размножение

В аквариумных условиях бодиан темнолобый не размножается. Всех рыб поставляют на отечественный рынок из мест их естественного обитания.

Бодиан темнолобый (Bodianus mesothorax)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.