2-03-2017, 14:01
FSB
0
5 280
Поделиться

САМОЛУС ПАРВИФЛОРУС (Samolus parviflorus)



Самолус парвифлорус или как еще называют это растение - самолус обильноцветущий, в естественных условиях растет вдоль берегов озер, рек и болот с переменным уровнем воды (районы периодически затоплены). Наибольшее распространение это растение получило в Северной и Южной Америке, а также в Индии, хотя так или иначе встречается по всему земному шару, в пресной или солоноватой воде и на супесчаных грунтах с высокой концентрацией хлорида натрия. В целом это растение нежное, долго адаптируется к новому месту содержания, но затем хорошо растет.

Самолус парвифлорус (Samolus parviflorus)

Samolus parviflorus имеет небольшие пышные листья диаметром около 5 см светло-зеленого цвета. Высота куста в аквариумных условиях достигает 15 см, хотя в природе куст вырастает до 40 см в высоту. Листья у основания сходятся в розетку от которой отходят на коротких (около 1,5 см) стеблях. Растение часто цветет распустив мелкие белые цветки. После цветения формируются стручки, которые постепенно начинают темнеть приобретая коричневую окраску. На цветоносе иногда формируются и листовые побеги, которые можно аккуратно отделить и с успехом вырастить новый кустик во влажных условиях оранжереи. Как только такой кустик достигнет размера свыше 5 см его можно выращивать в аквариуме, полностью погрузив под воду. Растущее под водой растение не цветет.

Cамолус обильноцветущий растение требовательное к окружающим условиям и будучи высаженным в аквариум первое время практически не растет, пока полностью не адаптируется к новому месту обитания.

Параметры воды: температура 16-26°С, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 6,5-7,2. В целом для растения комфортная более прохладная вода температура которой не превышает 20°С.

Самолус парвифлорус (Samolus parviflorus)

Грунт должен быть питательным, под корни растению нужно положить несколько комочков глины. Если грунт питательный, характеристики воды соответствуют требуемым, а уровень воды в аквариуме невысокий, то растение начинает нормально развиваться и имеет привлекательный вид.

Освещение требуется очень яркое, интенсивностью от 0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня не менее 12 часов в сутки. Очень желательно, при любой возможности давать возможность прямым солнечным лучам попадать на листья растения.

Самолус парвифлорус (Samolus parviflorus)

Возможно получить новые молодые кусты и из семян. Для этого семена высаживают в подходящей таре с питательным грунтом с уровнем воды на несколько сантиметров превышающем его и поддерживают их температуру в пределах 18-20°С, при этом тара должна располагаться в самом светлом месте. Пройдет некоторое время и проклюнутся молодые ростки, при достижении высоты которых свыше 5 см их можно будет высадить в аквариум на постоянное место.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.