8-03-2017, 19:29
FSB
0
2 819
Поделиться

БИОТЭКУС КОЛЮЧИЙ (Biotoecus dicentrarchus)



В природных условиях биотэкус колючий проживает в водоемах Южной Америки: бассейне реки Ориноко, Инирида (Колумбия) и Марипа (Венесуэла). Рыбы предпочитают держаться в тихих лагунах с прозрачной водой и сильно заросшими водной растительностью.

Биотэкус колючий (Biotoecus dicentrarchus)

Biotoecus dicentrarchus имеет стройную форму тела. Голова заостренная. Хвостовое и спинное оперение удлиненные. Спинное оперение имеет 7-8 колючих лучей и 14-16 мягких лучей. Соответственно анальное оперение с 2 колючими лучами и 6-8 мягкими. Брюшные плавники удлиненные и порой доходят до корня анального оперения. Половозрелые рыбы имеют сероватую окраску с радужным блеском по бокам, причем у самок он значительно контрастнее чем у самцов. Самцы имеют 1-2 пятна зеленого цвета по бокам. В зависимости от эмоционального состояния рыбы на ее боку может проявляться зеленоватое пятно в центральной части тела. Размер рыб достигает 4 см.

Колючий биотэкус рыбка мирная. Содержать рыб необходимо гаремами, состоящими из 1 самца и нескольких самок (2-3 шт.). Каждая из самок подбирает себе индивидуальное укрытие, а самец, в силу своих возможностей, оберегает территорию с убежищами самок от других рыб. Для содержания 2 самцов и 4-6 самок подойдет аквариум объемом от 100 л. Возможно содержание в общем аквариуме с другими видами миролюбивых рыб. Основную часть времени рыбы проводят в нижнем и среднем слоях воды.

В аквариуме нужно разместить достаточное количество разнообразных укрытий, чтобы каждая из рыб могла подобрать себе личное убежище. Вдоль задней и боковых стенок аквариума нужно высадить густолиственные аквариумные растения.

Параметры воды: температура 24-30°С, жесткость dH 3-12°, кислотность pH 5,5-6,5. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена ? части аквариумной воды свежей.

Биотэкус колючий (Biotoecus dicentrarchus)

В качестве грунта нужно применять речной песок, насыпанный слоем около 5 см.

К своему меню рыбы не предъявляют особых требований и едят практически любые корма, которые им дают, но корм должен быть обязательно мелким. Кормить рыб необходимо 2 раза в день.


Размножение

В преднерестовый период производители подготавливают будущее место нереста, в качестве которого обычно выступает потолок укрытия. Иногда самки нерестятся на больших песчаных горках, которые предварительно строит самец. За кладкой и мальками ухаживают оба родителя. Мальков кормят живой пылью, а спустя 10-15 дней начинают давать артемий.

Продолжительность жизни биотэкусов колючих в аквариумных условиях составляет около 10 лет.

Биотэкус колючий (Biotoecus dicentrarchus)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.