12-03-2017, 20:13
FSB
0
4 585
Поделиться

КОНЕК КАРЛИКОВЫЙ МОРСКОЙ (Hippocampus zosterae)



Конек карликовый морской (Dwarf Seahorse) в природных условиях населяет прибрежные воды западной части Атлантического океана, а также Карибского моря, Мексиканского залива и континентального шельфа юго-восточной части США. Hippocampus zosterae предпочитает держаться мест, густо заросших морскими водорослями, а также встречается среди плавающей растительности, мангровых корней и вблизи коралловых рифов. Этих коньков сложно содержать в аквариуме, поэтому рекомендовать их можно только опытным аквариумистам.

Конек карликовый морской (Hippocampus zosterae)

Голова hippocampus zosterae расположена под прямым углом к телу. Передвигается конек в вертикальном положении посредством своего спинного плавника, управляя движением своими грудными плавниками, расположенными по обе стороны позади головы. Конек имеет цепкий хвост, при помощи которого он закрепляется к кораллам, траве и любым другим предметам. Кожа тела конька очень тонкая. Молодые коньки, в отличие от своих взрослых сородичей, имеют непропорционально большие головы по сравнению со своими телами. Карликовые коньки встречаются бежевой, желтой, зеленой и черной окраске с белыми крапинками или темными пятнами. Самцы, по сравнению с самками, имеют более удлиненное тело и хвост. Конек карликовый морской является одним из самых маленьких разновидностей коньков, их размер составляет около 2-2,5 см. Максимальный размер самца, который был зафиксирован в природе составлял 5 см.

Морской карликовый конек – миролюбивое создание. Несмотря на то, что плавают они сравнительно медленно, тем не менее они являются удачливыми охотниками и если они начали охоту, то вряд ли останутся без добычи. Содержать коньков желательно парами, хотя можно и поодиночке. В аквариуме объемом от 40 л можно содержать 2 пары коньков. Карликовых коньков можно содержать как в видовом, так и общем аквариуме с мелкими видами морских рыб, которые не смогут посягать на жизнь коньков. Этот вид коньков ведет оседлый образ жизни и практически всю свою жизнь находится на одной охраняемой ими территории. Самец в природе обитает на территории площадью примерно 1 м2, редко покидая ее только во время нереста. С другой стороны, самки постоянно странствуют от одного самца к другому.

Вода для содержания морских карликовых коньков должна иметь следующие параметры: температура 22-27°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.020-1.025. Необходима фильтрация и аэрация воды. Циркуляция воды должна быть минимальной.

Конек карликовый морской (Hippocampus zosterae)

Грунт в аквариуме должен быть песчаным. На дне желательно разместить живые камни, среди растительности которых обитают различные мелкие ракообразные. Также же нужно поместить в аквариуме несколько веток кораллов или их искусственных аналогов.

Излюбленной пищей карликовых коньков являются различные мелкие рачки. Рачки постоянно находятся на страже, не теряя бдительности, в случае даже незначительного колебания воды молниеносно скрываются в укрытиях, тем не менее это их не спасает от коньков, охота которых в 90% случаев оказывается успешной.


Размножение

Сезон размножения карликовых морских коньков начинается в средине февраля и заканчивается в конце октября, в зависимости от продолжительности светового дня и температуры воды. Во время ухаживания за самкой самец приближается к ней в результате чего они прижимаются друг к другу. При этом у самца приоткрывается специальный карман, куда самка выметывает несколько икринок. В кармане у самца могут одновременно находиться около сотни эмбрионов. После того, как самка отметала икру она теряет к самцу интерес и уплывает, а самец сам вынашивает будущее потомство. На протяжении сезона размножения карликовые коньки приносят потомство каждый месяц.

Конек карликовый морской (Hippocampus zosterae)

Продолжительность жизни коньков карликовых составляет около 4 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.