20-03-2017, 22:28
FSB
0
22 902
Поделиться

ПЕТУШОК: СКОЛЬКО ЖИВУТ БОЙЦОВСКИЕ РЫБКИ



Петушок – уникальная рыбка, которая населяет водоемы материковой части Юго-Восточной Азии. Среди аквариумных рыб у петушков нет равных по красоте. Второе их название – бойцовские рыбки. Причина его возникновения кроется в характере самцов. Если по отношению к другим видам рыб петушки ведут себя нейтрально, то рядом с самцами-сородичами их поведение меняется на воинствующее. Поединок двух мужских особей заканчивается оборванными плавниками или даже гибелью одного из «бойцов».

https://housaqua.com/1867-petushok-skolko-zhivut-boycovskie-rybki.html

Петушок: многообразие видов 

Благодаря селекции, в настоящее время существует несколько видов этих замечательных рыбок, которые отличаются окраской и формой плавников.

Форма плавников в расправленном виде дала название соответствующим разновидностям, среди которых вуалехвост, гребень, двухвост, полумесяц, полусолнце, дельта и другие.

Окраска петушков также классифицируется по видам. Среди них есть особи со сплошным окрасом (одного цвета) и двухцветные. Особенно красивы многоцветные, мраморные и пегие, а также петушки с окраской «бабочка», когда цвет тела и основание плавников окрашены одним цветом, а кончики плавников прозрачные или белые.

Среди всевозможных цветовых вариаций чаще всего встречаются белый, черный, красный, синий, желтый и фиолетовый цвета.

Интересно: У петушков есть отличительная особенность – их окраска становится ярче и насыщеннее при виде соперника и во время нереста.

 Продолжительность жизни петушков 

Украшением любого аквариума станет рыбка петушок, а сколько живут бойцовские рыбки? В природных условиях средняя продолжительность их жизни составляет 3-4 года.

В условиях аквариума его азиатским обитателям максимального возраста, увы, не удастся достичь. Считается, что чем лучше уход за домашним питомцем, тем дольше он проживет. Но только не в отношении бойцовских рыбок. По отзывам опытных аквариумистов в условиях домашних «водоемов» петушки живут даже при оптимальных условиях всего 2-3 года.

Короткий срок жизни, отведенный природой, заложен в генах петушков. Но если другие существа, в том числе и человек, в зрелом возрасте теряют привлекательность, то у бойцовских рыбок в это время внешность становится наиболее яркой и эффектной.

https://housaqua.com/1867-petushok-skolko-zhivut-boycovskie-rybki.html

 Как продлить жизнь петушкам? 

Ответить на этот вопрос просто – нужно сделать так, чтобы содержание рыбки петушка соответствовало основным требованиям:

  • Свежая вода. Водопроводную воду рекомендуется предварительно отстаивать не менее 1-3 суток. Свежая вода способна продлить жизнь петушкам. Поэтому нужно производить частую подмену (не путать с полной заменой) воды в аквариуме: еженедельно подменивать 30-40% от общего объема.
  • Кормление. В природе бойцовские рыбки всеядны, поэтому в условиях аквариума их питание должно быть разнообразным. Хотя бы раз в день им нужно давать живой корм и не перекармливать, иначе это сократит продолжительность жизни питомцев.
  • Тренировка. Время от времени рядом с аквариумом рекомендуется ставить зеркало, чтобы самец, думая, что перед ним противник, пытался его атаковать. Такая «тренировка» повышает выносливость рыбок.
  • Соседи. Не следует держать в одном аквариуме двух «бойцовских» самцов. А вот с другими видами рыб соседство вполне возможно. Главное, правильно подобрать соседей и не допускать перенаселения домашнего «водоема»

https://housaqua.com/1867-petushok-skolko-zhivut-boycovskie-rybki.html

Резюме 

Петушки живут, к сожалению, недолго. Продлить любование этими прекрасными обитателями аквариума поможет забота о них и соблюдение условий содержания.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.