13-04-2017, 21:02
FSB
0
3 362
Поделиться

БЫЧОК ПРОЗРАЧНЫЙ ПЕЩЕРНЫЙ (Coryphopterus glaucofrenum)



Бычок прозрачный пещерный в природе распространен в западной части Атлантического океана от Бермудских островов, мыс Канаверал, штат Флорида, на юг вдоль побережья США, вдоль Багамских островов, в Мексиканском заливе, по всему Карибскому морю, и вдоль побережий Центральной и Южной Америки. Рыб можно встретить на глубине от 1 до 60 м, в местах с песчаным дном вблизи каменистых участков рифов, заросших растениями и водорослями. Содержать этих рыб не трудно и их можно рекомендовать даже начинающим аквариумистам.

Свое название эта рыбка получила благодаря своему прозрачному телу. Рыбка имеет удлиненную форму тела с расположенными на нем мелкими пятнами оранжевой окраски. Половые различия выражены слабо, у большинства самцов удлиненное спинное оперение. Максимальный размер рыб достигает 8 см.

Бычок прозрачный пещерный (Coryphopterus glaucofrenum)

В естественных условиях Coryphopterus glaucofrenum прячутся от хищников в расщелинах коралловых рифов или же зарываются в песок. Поэтому в аквариуме прозрачным пещерным бычкам нужно создать аналогичные условия для чего в качестве грунта засыпать крупнозернистый песок слоем не менее 5 см и разместить большое количество различных укрытий в виде больших камней, гротов и кораллов. Основную часть времени бычки проводят в нижнем слое воды.

Бычок прозрачный пещерный рыбка миролюбивая. Содержать ее рекомендуется в аквариуме объемом от 40 л. В целом эта рыбка очень спокойная, но в тесном аквариуме может проявлять признаки агрессии по отношению к другим рыбам. В общем аквариуме с прозрачными пещерными бычками желательно содержать миролюбивых рыб со спокойным нравом.

Параметры воды, следующие: температура 22-25°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.020-1.025.

Меню рыб в аквариумных условиях состоит из свежих и замороженных рубленых креветок, артемий и различных специализированных кормов, предназначенных для плотоядных рыб. Кормить бычков необходимо 1 раз в день.


Размножение


В аквариумных условиях, при создании приемлемых условий, бычок прозрачный пещерный может размножаться. В преднерестовый период производители сооружают своеобразное укрытие под большим камнем, после чего самка мечет туда икру.

Продолжительность жизни пещерного в аквариумных условиях составляет около 10 лет.

Бычок прозрачный пещерный (Coryphopterus glaucofrenum)

Основную массу рыб, не смотря на возможность их разведения в неволе, в небольших количествах поставляют на местный рынок из мест их естественного обитания. Тем не менее в продаже эти рыбы встречаются довольно редко из-за чего их стоимость довольно высока.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.