16-05-2017, 17:21
FSB
0
2 621
Поделиться

БАДИС ПУЕМА (Badis pyema)



Бадис пуема в природных условиях обитает в водоемах расположенных в горных районах северной части Мьянмы. Рыбы предпочитают держаться мест под кронами прибрежных деревьев, на небольших глубинах (до 0,5 м), с быстротекущей чистой водой и песчано-гравийным грунтом. Данные рыбы очень редко встречаются в коллекциях аквариумистов.

Badis pyema имеет бежево-коричневую окраску тела на котором хаотично разбросаны небольшие темные пятна. Наиболее крупное темное пятно имеется на корне хвостового оперения. Окраска самок значительно бледнее самцов, их брюшко округлое. У самцов плавники удлиненные. Максимальный размер рыб составляет 3-4 см.

Бадис пуема (Badis pyema)

Бадисы пуема не стайные рыбы. Самцы постоянно соперничают друг с другом и демонстрируют свой агрессивный характер по любому поводу. Особенно такое их поведение хорошо заметно в небольших аквариумах. В связи с этим в небольшом аквариуме нужно содержать не более 1 самца и несколько самок. Содержание 2-х и более самцов возможно только в просторных аквариумах при условии чтобы каждому из самцов можно было предоставить достаточную территорию с личным укрытием. В этом случае хорошо поможет грамотное планирование территории и рассредоточенное размещение различных укрытий в аквариуме. При содержании бадисов пума в общем аквариуме с другими рыбами нельзя выбирать к ним в соседи мелких рыб, которые рано или поздно могут стать для них добычей.

В качестве грунт можно применять крупнозернистый речной песок, мелкий гравий или их смесь. На дне нужно разместить большое количество укрытий в виде крупных камней, гротов и коряг. По периметру аквариума и между разграничивающимися территориями нужно высадить, например, мох сингапурский (Singapore moss, Vesicularia dubyana), мох анчер (Anchor moos, Taxiphyllum sp.) и различные растения семейства ароидных. Чтобы максимально приблизить условия содержания рыб к естественным в аквариуме можно разместить ветви деревьев, листья дуба, а также плавающие растения.

Параметры воды: температура 18-25°C, жесткость dH 2-8°, кислотность pH 6,5-7,5. Необходима фильтрация и аэрация воды. В аквариуме нужно создать достаточно сильный ток воды, для чего можно использовать помпу или же просто направив отводящий раструб фильтра воды вдоль длинной стенки аквариума. Учитывая большой диапазон температуры воды при которой рыбы комфортно себя чувствуют, их содержание возможно без применения искусственного обогрева воды в течение круглого года.

Бадис пуема (Badis pyema)

Освещение средней интенсивности, рассеянное. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки.

Меню рыб составляют мелкие ракообразные, а также различные живые и замороженные корма (артемия, мотыль, дафния и др.). Можно приучить рыб и к сухому корму, только на это может потребоваться достаточно много времени.


Размножение


Своей половозрелости бадис пуема достигает в возрасте 4-6 месяцев.

Бадис пуема (Badis pyema)


В преднерестовый период рыбы образуют временные пары. Производителей, 1 самца и 2-3 самок, высаживают в нерестовый аквариум объемом от 20 л, в котором на дне нужно разместить корягу, керамический горшок положенный набок или половинку скорлупы кокосового ореха, в которых самка будет нереститься.

Стимулируют нерест повышением температуры воды до 25°C. Сразу после нереста самки ее отсаживают, а самца оставляют. Самец все время находится возле кладки обмахивая ее своими плавниками тем самым не давая икре закиснуть. Личинку вылупливаются через 2-3 дня, а плавать и питаться мальки начинают на 6-8 день жизни. Как только выклюнутся личинки самца нужно отсадить, иначе он может съесть все свое потомство. Мальков кормят микрочервями, а спустя 1,5-2 недели начинают давать артемий.


Продолжительность жизни бадисов пуема в аквариумных условиях составляет 2-4 года.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.