23-05-2017, 22:22
FSB
0
2 507
Поделиться

АПОНОГЕТОН ЛАКОНСКИЙ (Aponogeton lakhonensis)



Апоногетон лаконский в природных условиях широко распространен в медленнотекущих реках Вьетнама, Таиланда, Малайзии, Мьянмы, Индонезии, Индии, Камбоджи и Китая. Также растение в небольших количествах встречается в ручьях, прудах и на рисовых полях.

Апоногетон лаконский (Aponogeton lakhonensis)

Aponogeton lakhonensis имеет узкие листья овальной формы, достигающие длины около 25 см и ширины 5 см. На листовой пластине просматриваются около 7-9 жилок. Листья плавающие. Корневище обратнояйцевидное или удлиненное, толщиной около 2 см. Черешки имеют размер около 9-15 см у погруженных листьев и 40-60 см у плавающих на поверхности воды. Растение цветет, в период с апреля по октябрь, выпустив цветонос с мелкими желтыми цветками.

Параметры воды: температура 15-25°С, жесткость 1-12°, кислотность pH 6,8-7,5. Желательно организовать в аквариуме небольшой ток воды с помощью помпы.

В качестве грунта можно применять крупнозернистый песок или мелкую гальку. Грунт желательно смешать с измельченной торфяной крошкой. Также под корни апоногетону лаконскому нужно положить несколько комочков глины.

Апоногетон лаконский (Aponogeton lakhonensis)

Освещение должно быть ярким, интенсивностью около 0,6-0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня 10-12 часов в сутки.

Апоногетон лаконский любит пересадки, поэтому растение можно безболезненно пересаживать с места на место в результате чего подобрать именно то место для куста, где он будет смотреться наиболее красиво.

Размножается апоногетон лаконский вегетативным путем. Для этого необходимо от взрослого куста отделить один из дочерних кустиков, которые со временем появляются возле него и высадить его на новом месте. Возможно получение рассады и из семян, которые вызревают после цветения взрослого растения.

Апоногетон лаконский (Aponogeton lakhonensis)

Хочется отметить, что данное растение очень редко можно встретить в коллекциях аквариумистов и связано это прежде всего с его строением. У растения большие листья, которые покрывают всю поверхность воды создавая большую тень растениям растущим в нижнем слое воды в результате чего они не могут нормально развиваться. Конечно, если кроме лаконского апоногетона в аквариуме больше нет растений или же присутствуют тенелюбивые экземпляры, то его содержание будет оправдано. Кроме того, апоногетон лаконский может служить прекрасным природным светофильтром для того, чтобы снизить интенсивность чересчур мощных осветительных ламп и создать комфортную среду для подводных обитателей аквариума.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.