29-05-2017, 17:08
FSB
0
2 200
Поделиться

НЕМАХЕЛИУС СУБФУСКА (Nemacheilus subfusca)



Немахелиус субфуска, или как ее еще называют голец субфуска, в природных условиях обитает в водоемах с быстрым течением расположенных в Юго-Восточной Азии. Рыбы предпочитают держаться мест с галечным дном и большим количеством валунов на дне. В таких местах практически нет водной растительности (она присутствует только в прибрежной части рек). Рыбы держатся небольшими группами и питаются водорослями и различными мелкими беспозвоночными. Данных рыб очень редко можно встретить в коллекциях аквариумистов и причиной этому служит неброская ее окраска, но в целом эта рыбка неприхотливая, быстро адаптирующаяся к новому месту обитания и с ее содержанием справится даже начинающий аквариумист.

Немахелиус субфуска (Nemacheilus subfusca)

Nemacheilus subfusca имеет удлиненное тело серой окраски с поперечными прерывистыми полосами коричневого цвета. Возле рта рыбки присутствуют две пары усиков. Все плавники прозрачные. В природных условиях размер рыб достигает 15 см, тогда как в аквариуме их размер обычно не превышает 8 см.

Немахелиус субфуска основную часть времени проводит в нижнем и среднем слоях воды. Эта рыба очень шустрая и быстро плавает по всему аквариуму изучая все его укромные уголки. Рыбы способны выпрыгивать из воды, поэтому аквариум в обязательном порядке должен накрываться аквариумной крышкой. Содержать рыб желательно небольшой группой состоящей из 6-8 особей. Рыбы территориальные из-за чего между самцами очень часто возникают конфликты, которые, впрочем, заканчиваются вполне мирно. Для того, чтобы избежать территориальных споров в аквариуме нужно содержать одну пару рыб. Минимальный объем такого аквариума должен быть не менее 60 л. Если же содержать небольшую группу рыб, то объем аквариума должен быть от 200 л с большим количеством крупных коряг и камней. Возможно содержание гольцов субфуска в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами занимающими среднее и верхние слои воды.
Немахелиус субфуска (Nemacheilus subfusca)

Параметры воды, следующие: температура 18-22°C, жесткость dH 1-9°, кислотность pH 6,3-7,5. Необходима мощная фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена 1/3 части свежей. Учитывая то, что рыбы живут на довольно сильном течении, в аквариуме нужно воссоздать аналогичные условии создав ток воды, например, при помощи помпы или же направив отводящий раструб фильтра воды вдоль заднего стекла аквариума.

Освещение должно быть средней интенсивности, рассеянным. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки.

Меню рыб составляют водоросли, которые рыбы обгрызают с декораций и стекол аквариума. Нужно заметить, что рыбы совершенно не наносят ущерба аквариумным растениям. Также гольцов можно кормить дафнией, артемией, мотылем, сухими хлопьевидными кормами с содержанием спирулины. В аквариуме нужно разместить и постоянно обновлять камни обросшие водорослями.

Немахелиус субфуска (Nemacheilus subfusca)


Размножение

В аквариумных условиях немахелиус субфуска не размножается. На настоящий момент досконально не известно, как размножаются эти рыбы в природе. Не смотря на это у нас имеется неподтвержденная (на уровне слухов) информация, что некоторым профессиональным аквариумистам удалось получить потомство этих рыб в неволе.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.