11-07-2017, 18:10
FSB
0
4 179
Поделиться

АНГЕЛ ЛИРОХВОСТЫЙ УКРАШЕННЫЙ, БЕЛЛУС (Genicanthus bellus)



Ангел лирохвостый украшенный в естественных условиях обитает в Тихом и восточной части Индийского океана. Рыб можно встретить вдоль коралловых рифов на глубине от 30 до 100 м, плавающими небольшими группами состоящими из 1 самца и 3-6 самок. Эти рыбы довольно легко привыкают к жизни в аквариуме, но очень требовательны к качеству воды, поэтому содержать их можно рекомендовать только опытным аквариумистам.

Ангел лирохвостый украшенный, беллус (Genicanthus bellus)

Genicanthus bellus – небольшой ангел имеющий удлиненное тело и лировидное хвостовое оперение. Половые различия хорошо заметны. Молодые рыбы и самки имеют более яркую и контрастную окраску. Основная окраска тела серебристая. Тело рыбы украшают темные (черная или темно-коричневая) полосы, одна из которых берет начало у жаберной крышки и идет к спинному оперению, а другая берет начало у затылка и продолжается вплоть до нижнего кончика лопасти хвостового оперения. Верхнюю часть лопасти хвостового оперения украшает полоска темного цвета. Чешуя рыб в лучах отраженного света переливается сиреневатым блеском. Непарные плавники красноватые. В отличие от самок у самцов имеются пара горизонтальных полос оранжевого цвета идущими от головы до корня хвостового оперения, причем одна из полос проходит по спине, а другая вдоль бока рыбы. В природе размер рыб достигает 15 см, тогда как в аквариумных условиях их размер немного меньше.

Как мы уже отмечали выше, беллусы довольно быстро адаптируются к жизни в аквариумных условиях, при этом молодь адаптируется практически сразу. Однако есть и одна трудность – рыбы очень требовательны к качеству воды и при малейшем ее ухудшении перестают питаться и если вовремя не привести все параметры воды в норму, рыбы погибают. Содержать рыб нужно в просторном аквариуме, на одну особь должно приходиться как минимум 250 л воды.

Содержать ангелов лирохвостых украшенных необходимо небольшой группой состоящей из 1 самца и 3-5 самок. Нужно отметить, что эти рыбы гермафродиты и в случае гибели самца одна из главенствующих самок занимает его место. Возможно содержание данных ангелов в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами, однако, беллусы иногда проявляют агрессию по отношению к чрезмерно шустрым соседям, например, антиасам и губанам, которые являются их пищевыми конкурентами. Ангелы не наносят вреда кораллам и поэтому их без проблем можно содержать в рифовом аквариуме.

Ангел лирохвостый украшенный, беллус (Genicanthus bellus)

Параметры воды, следующие: температура 22-26°С, кислотность pH 8,1-8,4, плотность 1.020-1.025. Необходима качественная фильтрация и аэрация воды.

В природе беллусы питаются планктоном. В аквариумных условиях рыб кормят артемией, предварительно измельченным мясом креветок, кальмаров и мидий. Также необходима растительная добавка к кормам в виде водорослей, листьев салата и шпината. Не отказываются рыбы и от хлопьевидных кормов предназначенных для растительноядных рыб.


Размножение


Ангел лирохвостый украшенный иногда нерестится в аквариуме и дает жизнеспособное потомство, но добиться его нереста зачастую непросто. Основную массу рыб импортируют на местный рынок из мест их естественного обитания.

Ангел лирохвостый украшенный, беллус (Genicanthus bellus)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.