25-07-2017, 15:38
FSB
0
10 766
Поделиться

АНУБИАС КАРЛИКОВЫЙ БОНСАЙ (Anubias barteri var. nana Bonsai)



Анубиас карликовый `Бонсай` - растение, полученное селекционным путем из анубиаса карликового. Растение получилось весьма привлекательное и в то же самое время неприхотливое, так что с его содержанием в аквариуме справится даже начинающий аквариумист.

Анубиас карликовый Бонсай (Anubias barteri var. nana Bonsai)

Anubias barteri var. nana Bonsai имеет небольшие листья, существенно более редкие чем у анубиаса карликового, нана (Anubias barteri var. Nana). Листья с восковым блеском и светло- и темно-зеленой окраски, яйцеобразной формы, двухрядные. Размер листовой пластины достигает 2,5 см в длину и до 1,5 см в ширину. Корневая система слаборазвитая, крохотная по размерам. Высота куста около 4 см.

Карликовый анубиас бонсай, в силу своих миниатюрных размеров идеально подходит для выращивания в маленьких нано-аквариумах, объемом около 5-10 л. Без преувеличения данное растение можно назвать самым красивым из всех разновидностей анубиасов. Высаживать кусты желательно группами, состоящими из 3-5 кустов, иначе будучи высаженными поодиночке кусты попросту затеряются на фоне других более больших по размеру растений.

Хотя растение и нетребовательное тем не менее, для сохранения его привлекательного вида и окраски, а также для ускорения в некоторой степени его роста желательна подкормка CO2, впрочем, без нее можно обойтись. Без подкормки растение растет чрезвычайно медленно, выпуская по одному молодому листу в месяц. Высаживать растение желательно на переднем плане и вдоль боковых стенок аквариума. Нельзя допускать, чтобы листья от других растений не опирались на кусты анубиасов из-за чего листья анубиаса бонсай могут загнивать. Нужно отметить, что выращивать кусты анубиасов можно не только в грунте, но и привязав их к коряге или большому камню.

Анубиас карликовый Бонсай (Anubias barteri var. nana Bonsai)

Параметры воды, следующие: температура 24-30°С, жесткость dH 2-15°, кислотность pH 6,0-8,5. Дополнительных удобрений вносить в воду не требуется.

В качестве грунта можно использовать смесь крупнозернистого песка с мелким и средним по размерам гравием, насыпанным слоем от 3 см.

Анубиас бонсай довольствуется низкой и средней по интенсивности освещенностью (около 0,5 Вт/л). При ярком освещении его листья начинают желтеть, поэтому освещение должно быть мягким, продолжительностью около 10 часов в сутки.


Размножение


Анубиа с карликовый `Бонсай` размножают вегетативно, путем отделения части корня с небольшим количеством листиков и высаживанием черенка в грунт на новое место.

Анубиас карликовый Бонсай (Anubias barteri var. nana Bonsai)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.