27-07-2017, 15:04
FSB
0
11 243
Поделиться

АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ В АКВАРИУМЕ



Сразу же, забегая на перед, хотим сказать, что активированный уголь в аквариумистике используется для очищения воды, но пользоваться им нужно с осторожностью, так как при неправильном его применении можно добиться обратного эффекта.

Для каких целей применяется активированный уголь в аквариумистике

Нужно отметить, что активированный уголь не поглощает нитриты и аммиак и его применение в фильтрующем элементе фильтра воды не приводит к уменьшению требуемых подмен воды.

Активированный уголь представляет из себя порошок черного цвета, который получают из древесины, косточек фруктовых деревьев, грецких и кокосовых орехов, арахиса и др. для того, чтобы получить такой порошок исходные материалы в специальной камере нагревают до температуры около 1000°С без притока кислорода. В итоге в сотлевшем материале появляется большое количество крохотных пор, которые и являются основной характеристикой данного угля. Качество активированного угля тем выше, чем больше пор он имеет.

Активированный уголь применяется не только в аквариумистике, но и в медицине, водозаборных фильтровальных станциях, а также противогазах. В зависимости от целей применения, в активированный уголь вносят различные добавки, обрабатывают кислотами и другими химическими соединениями. В связи с этим в аквариумистике нужно использовать только чистый активированный уголь, лишенный всяких добавок, иначе можно добиться обратного, и все жители аквариума могут погибнуть.

Для каких целей применяется активированный уголь в аквариумистике



Достоинства и недостатки активированного угля

Основным положительным качеством активированного угля является то, что он может адсорбировать различные вещества в своих многочисленных порах, например, такие как хлор, хлорамин озон, органику, тяжелые металлы, а также лекарственные препараты. Стоит заметить, что уголь совершенно не делит вредные вещества от полезных и в одинаковой степени фильтрует их все.

Фильтрующая способность активированного угля не вечная, со временем все его поры забиваются отфильтрованными веществами, что происходит примерно через месяц его использования, после чего его утилизируют. Если пренебречь этим и дальше использовать уголь, то начинается процесс саморазрушения его структуры и он вместо фильтрования начинает выделять в воду все накопленные вредные вещества. Рекомендуется устанавливать угольный фильтрующий элемент в фильтр воды только после предварительной механической фильтрации воды, иначе поры в угле быстро забьются мелкой взвесью и эффективность фильтрации быстро снизится.

Когда рекомендуется использовать активированный уголь

Активированный уголь не стоит применять в аквариумах-травниках. Также не стоит его применять во время проведения профилактических мероприятий при лечении рыб. Не желательно использовать уголь в фильтрах воды начинающим аквариумистам, которые очень часто используют уголь для очистки воды от мути и получив кристально чистую воду думают, что у них в аквариуме все хорошо, но при этом уровень аммиака и нитратов в нем зашкаливает.

Наиболее оправдано использование активированного угля после проведения профилактических мер в аквариуме или попадании в воду различных химических соединений.

Наполнителем в биофилбтрах уголь также не подойдет, так как бактерии со временем завладеют всеми его порами и уголь придется заменять новым.

Для каких целей применяется активированный уголь в аквариумистике


Какой активированный уголь лучше применять

Наиболее приемлемый активированный уголь в мелких (1-2 мм) гранулах. Гранулы засыпают в специальные мешочки и размещают в контейнере фильтра воды. Активированный уголь используют не постоянно, а только по мере надобности.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.