1-08-2017, 16:49
FSB
0
8 314
Поделиться

АКВАРИУМНАЯ КРЫШКА - КАКУЮ ПРИМЕНИТЬ?



Зачем нужно накрывать аквариум


  • Аквариумная крышка защищает поверхность воды в аквариуме от пыли и попадания внутрь него нежелательных инородных тел, а также воспрепятствует желанию различных домашних животных, например, кошкам, попытаться поймать рыбку в аквариуме.
  • Крышка аквариумная позволит предотвратить выпрыгивание из аквариума рыбок или побегу из него улиток.
  • Под крышкой, в пространстве между поверхностью воды и покровным стеклом, устанавливается определенный микроклимат. Нагретый влажный воздух способствует росту плавающих на поверхности воды растений, а также защищает рыб от простуды, когда они вдыхают атмосферный воздух с поверхности воды.
  • Аквариумная крышка существенно уменьшает испарение воды их аквариума, что потребует менее частого долива воды.
  • В аквариуме с крышкой гораздо проще поддерживать заданную температуру воды.

Какую аквариумную крышку применить


Чем накрыть аквариум - практические советы


Аквариумная крышка или покровное стекло никогда не должны располагаться вплотную к поверхности воды – обязательно нужно оставить небольшое свободное пространство, чтобы воздух мог свободно там циркулировать и можно было кормить рыб, не снимая с аквариума крышку.

В качестве материала для аквариумной крышки подойдет стекло или плексиглас (чем толще стекло, тем больше оно поглощает света, но в тоже самое время, чем больше аквариум, тем толще должно быть стекло – альтернативой может быть применение двух небольших стекол). В случае применения акрилового стекла можно получить дополнительное преимущество – оно полностью пропускает УФ-излучение, которое обладает бактерицидным действием.

Не смотря от того, из какого материала сделана ваша аквариумная крышка ее необходимо поддерживать в чистоте. Если в аквариуме выращиваются плавающие растения, то можно расположить покровное стекло под небольшим углом, тогда конденсирующаяся на нем вода в виде капель будет стекать к краю аквариума, а не падать на листья растений.

Какую аквариумную крышку применить

По поводу материала для изготовления крышек нужно выбирать такие, которые не впитывают воду, хотя нам известны примеры изготовления крышек из дерева и ламината, которые со слов их владельцев исправно служат им уже не один год.

При использовании самодельных аквариумных крышек или же при приобретении их в магазинах всегда обращайте внимание на качественную изоляцию электрических компонентов, ведь от этого зависит не только жизнь подводных подопечных, но и ваша безопасность.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.