7-08-2017, 15:50
FSB
0
3 380
Поделиться

АПОГОН КРАСНОПОЛОСЫЙ (Apogon margaritophorus)



Апогон краснополосый в природных условиях обитает в прибрежных районах индо-малайского архипелага (Малайзии, Сингапуре, Филиппинах, Индонезии и частично в прибрежных районах Индокитая), а также в западной части Тихого океана, включая северную часть побережья Австралии, Новую Гвинею, Соломоновы острова и Микронезию. Эти рыбы предпочитают держаться мелководья, на глубине 1-5 м, вблизи коралловых рифов. Обычно рыбы находят укрытие вблизи длинноиглых ежей или крупных анемонов. Рыбки простые в содержании и рекомендуются начинающим аквариумистам.

АПОГОН КРАСНОПОЛОСЫЙ (Apogon margaritophorus)

Apogon margaritophorus по бокам имеет продольные бледные полосы, проходящие на желтовато-коричневом и красноватом фоне. Более тонкие полосы разбиты на штришки различной длины, а более толстые – в клетчатый узор. Нижняя часть головы и передняя часть живота обычно белые. Голова относительно крупная, а большие глаза немного выпучены. Плавники полупрозрачные, беловатые. Имеется два спинных плавника. Передняя кромка первого спинного плавника имеет красную кромку. Максимальный размер рыбы – 6 см.

Краснополосый апогон имеет миролюбивый характер. Содержать этих рыбок желательно небольшой группой, состоящей как минимум из 5 особей. Для такого количества рыб вполне достаточно аквариума объемом от 50 л. Возможно содержание апогонов краснополосых в общем аквариуме с мелкими, спокойными рыбами. Эти рыбы идеальные жителя для рифового аквариума, так как они совершенно не наносят всем его жителям никакого урона. В аквариуме нужно создать вместительные укрытия, где бы апогоны в случае опасности могли скрыться. Нужно иметь ввиду, что эти рыбки все время держатся группой и при малейшей угрозе все также группой стремятся скрыться в одном укрытии. Основную часть времени рыбы проводят в среднем и нижнем слоях воды.

АПОГОН КРАСНОПОЛОСЫЙ (Apogon margaritophorus)

Параметры воды: температура 22-26°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.023-1.025.

Освещение умеренное, рассеянное. Продолжительность светового дня около 10 часов в сутки.

Меню рыб составляют планктон, артемии, измельченное мясо креветок, замороженный мотыль, разнообразные сухие корма в виде гранул и хлопьев. Кормить рыб нужно 2-3 раза в день. Нужно иметь ввиду, что в естественных условиях питаться рыбы начинают в вечернее время, в связи с чем и в аквариуме кормить рыб желательно в это же время.


Размножение


В аквариумных условиях апогон краснополосый не размножается.

АПОГОН КРАСНОПОЛОСЫЙ (Apogon margaritophorus)

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.