22-08-2017, 10:40
FSB
0
5 113
Поделиться

ПОПУГАЙ ПОЛОСАТЫЙ (Pelvicachromis taeniatus)



Попугай полосатый в природных условиях обитает в водоемах со стоячей и медленнотекущей водой расположенных в Камеруне и Нигерии.

Самцы крупнее самок и имеют остроконечные спинной и анальный плавники. Максимальный размер самцов составляет 8 см, а самок около 6 см.

Попугай полосатый (Pelvicachromis taeniatus)

Для содержания одной пары рыб необходим аквариум объемом от 60 л. В аквариуме необходимо разместить большое количество больших камней, гротов, керамических горшков и коряг, среди которых эти рыбы могли бы скрываться и нереститься. К растениям полосатые попугаи не предъявляют требований, их вообще может не быть в аквариуме, но все же если они будут, то рыбы оценят это по достоинству.

Содержать попугаев полосатых можно как в видовом, так и общем аквариуме с другими рыбами, желательно занимающими верхние слои воды. Нужно иметь ввиду, что попугаи становятся чрезвычайно агрессивными и территориальными во время нереста и могут травмировать рыб, проплывающих мимо их гнезда. Не стоит содержать попугаев полосатых совместно с более сильными и крупными видами рыб, так как в этом случае попугаи будут находиться в угнетенном состоянии.

Наиболее подходящими соседями в аквариуме для попугаев полосатых будут данио, расборы, гурами и лорикариями. Возможно содержание и совместно с другими видами цихлид, но в этом случае необходим большой аквариум, для того, чтобы каждая рыба смогла иметь собственную территорию. Содержать рыб необходимо парами.

Параметры воды, следующие: температура 22-26°C, жесткость dH 5-12°, кислотность pH 5,0-7,5. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей.

Попугай полосатый (Pelvicachromis taeniatus)

В качестве грунта нужно использовать крупнозернистый речной песок или мелкий шлифованный гравий. Рыбы постоянно роются в грунте, а во время нереста вырывают в нем ямы, куда самка затем мечет икру.

К своему меню попугай полосатый не предъявляет повышенных требований и ест практически любые корма, которые ему предлагают, но живые и замороженные корма должны составлять основную часть их меню. Кормить рыб нужно не менее 2 раз в день.
 

Размножение


Разводить попугаев полосатых относительно легко. Рыбы образуют моногамные пары и лучший способ получить такую пару - это купить группу из шести или более особей и выращивать их, позволяя естественным образом спариваться. Нет никаких гарантий, что при покупке самца и самки они образуют пару. Если вы все же решитесь приобрести пару рыб, то выбирайте самого большого самца и самую красочную самку.

Нереститься попугаи полосатые могут как общем аквариуме где они постоянно живут, так и в специально предназначенном для этих целей нерестовом аквариуме. Нерест стимулируют незначительным повышением температуры воды до 27-28°C, при этом ее кислотность pH должна находиться в пределах 6,0-7,0. Вна дне аквариума нужно разместить большие глиняные горшки положив их набок.

Попугай полосатый (Pelvicachromis taeniatus)

Первым признаком того, что самка вскоре будет метать икру является ее интенсивная окраска. Ее брюшко становится темным принимая темно-фиолетовую окраску, она постоянно танцует перед самцом демонстрируя свое фиолетовое брюшко, тем самым заманивая его к себе. Пара заплывает в укрытие, где самка мечет икру на его стену или потолок. После нереста самка постоянно находится возле кладки, а самец яростно охраняет территорию вокруг гнезда.

Личинки выклевываются через 2-3 дня, а свободно плавать они начинают через 7-8 дней. как только мальки начнут плавать, самка выплывает со своим выводком из гнезда и под бдительным присмотром совместно с самцом «выгуливают» мальков невдалеке от укрытия.


Мальков кормят микрочервями и артемией. Также им дают перетертые сухие водоросли и детрит. Мальков следует оставить вместе с родителями до тех пор, пока не появятся признаки следующей беременности самки.
 
Продолжительность жизни попугая полосатого  (Pelvicachromis taeniatus) в аквариумных условиях составляет около 8 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментарии



Уважаемый посетитель
Пока никто не оставил комментарий к записи! Вы можете стать первым!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.